Рынок недвижимости Лондона всегда ценился за стабильную доходность и перспективу для жизни и образования детей, однако в последнее время он претерпел некоторые колебания, которые поставили инвесторов в выжидательную позицию.

После повышения цен на недвижимость Лондона на 23 процента в период с 2013 по 2016 годы и наступления периода инфляционного ожидания некоторые аналитики предсказывают, что "пузырь может лопнуть" в скором времени, настолько, по их мнению, лондонский рынок перегрелся.

В качестве доказательства своей теории, некоторые аналитики ссылаются на "историческую цикличность" подобных процессов на рынке недвижимости, когда фаза ценового изобилия сменяется периодом спада интереса потенциальных покупателей и кризисом отрасли. Как это, в частности, произошло в 2007 году: "Хотя британский рынок собственности в целом жив и чувствует себя очень хорошо, есть некоторые признаки, что лондонская недвижимость, особенно, центральная часть "выдыхается" с начала 2017 года. Маловероятно, что мы станем свидетелями биржевого краха подобно тому, что пережили десятилетие назад. Но исследование опыта и наличие набора действий на крайний случай - как предупреждение наихудшего сценария нечто похожего - совсем не помешает лондонским домовладельцам", - считает Рассел Квирк (Russell Quirk), основатель и генеральный директор агентства eMoov.Co.

Эксперты рынка предполагают, что сейчас интерес, усилия и финансы инвесторов всё же перенаправятся частично от центральных районов Лондона и шести районов "новых миллионеров" на периферию и дальше на север города, в сторону Бирмингема и Манчестера. Именно там, по прогнозам аналитиков, рост цен на недвижимость будет гарантированно превышать инфляционные риски. Предсказывают даже, что прошлогодний рост цен в Бирмингеме на 8,9 процента в этом году "настигнет" недвижимость Бристоля. И сделает его городом номер один для инвесторов Великобритании.

Как считает директор BSI Estates Олег Игнатьев: "Опасения за рынок недвижимости столицы не лишены оснований, но имеют тенденцию к преувеличению. Население Лондона растёт самыми высокими темпами в Великобритании - как минимум, опережающими рост предложений на рынке недвижимости. В течение ближайших 10 лет население Лондона будет увеличиваться на 100 тысяч человек в год, что потребует ежегодно 40-50 тысяч новых единиц жилья, в то время как сейчас строится не более 20 тысяч объектов жилья в год".