Где лучше применять?

Говоря об экологической отделке помещений, внутренней отделке помещений, мы чаще всего имеем ввиду - отделку деревом. Отделка деревом неоспорима хороша в загородных домах, коттеджах. Когда кругом лес, озеро или река, представляется большой деревянный дом, с резными окнами и деревянными лавками. Современный мир, да и вся современная жизнь, в большинстве случаев, в 99 процентах случаев, связана с городом, с жизнью в городской черте. А жизнь в городе – это суета, беготня и вечный стресс. Многие из нас хотят хоть ненадолго отделиться от суеты, оказаться далеко от всего: проблем, города, шума; на берегу озера, в тишине деревьев.

К сожалению, такой возможности у нас нет. Зато есть неплохая возможность создать имитацию, иллюзию этого состояния, иллюзию отдыха, и можно попытаться обмануть мозг. Отделка городских квартир деревом и натуральными материалами – путь сложный и тернистый. Чаще всего нас хватает на обустройство загородного домика, веранды и искусственного прудика перед ним, но даже это ставит зачастую нас в крайне затруднительное положение. Ведь как хорошо все сделано на картинке, ровно, опрятно. Хорошо если есть хоть небольшой опыт в строительстве, тогда есть шанс, что паропроницаемая мембрана будет прибита той стороной, или узбеки не напортачат с отделкой.

Как выбирать материалы?

Как делают многие: взял заплатил, забыл, пожалел. Пожалел, а потом ходишь и нахваливаешь всем соседям и себе самому в первую очередь, какой хороший дом мне построили. Главное себя в этом убедить, поверишь сам, соседи тоже поверят. А почему так? Да потому, что привыкли мы в городе жить, привыкли на картинки смотреть, а приложить хоть немного усилий, чтобы вникнуть, да понять что к чему – не можем. Снаружи дерево, внутри дерево – значит экологично. Но это не всегда так. Хотите домик как на картинке, хоть не внешне, а хотя бы по сути (живой и экологичный) – уделите внимание материалам своего дома. Опустим конструктив, опустим утепление, поговорим об отделке. Чем можно отделать, как можно отделать и как делать не надо.

Какие сухие пиломатериалы бывают?

Рынок отделочных материалов подходящих нам по духу – разнообразен и велик. Деревообрабатывающая промышленность предлагает нам множество вариантов натуральной отделки. Это различные стеновые панели из дерева, имитация бруса – строганные гладкие доски, при стыковке образующие полотно на подобие стены из бруса, имитация бревна – то же, что и имитация бруса, только образует бревенчатую стену. Различные виды вагонки. Полный ассортимент настолько велик, что неподготовленному человеку сложно разобраться не прочитав много-много литературы. Довольно понятно обо всем этом сухом пиломатериале написано на страницах вот этого сайта. Они, кстати, существенно сэкономили мой бюджет, предложив альтернативный вариант замены дорогих финских панелей.

Чем полезно?

Говорить о пользе естественных материалов – это как говорить о свадьбе без невесты. Современный мир предполагает и такой вариант, но я, надеюсь, мы к нему не относимся. О пользе – это тоже может быть сильно сказано, но о не вреде – это точно. Живой отделочный материал это: во-первых, постоянный естественный микроклимат, во-вторых, живой материал помогает поддерживать постоянную стабильную и естественную влажность в помещении, хвойные материалы такие как пихта, сосна, лиственница – защищают помещение от плесени и различных вирусных простудных заболеваний, благодаря выделяемым веществам. Да и просто радуют глаз.

Минусы?

Также как и плюсы, везде можно найти и минусы. Минусы натуральных материалов – их недолговечность по сравнению с искусственными материалами, но при правильной обработке минусы можно превратить в плюсы.

Мировая практика?

Последние лет 10-15 все любят ссылаться на "запад". Вот типа как у них, так и хорошо. Я в корне с этим не согласен. Каждое жилье и каждых быт, должен быть характерен и уникален, самобытен для каждой народности, для каждой страны. Тем не менее, если посмотреть на наших соседей, на наших северных соседей, то мы увидим широкое применение именно этих материалов. Экологически чистых, природных материалов. Там также есть города и урбанизация, но культура основана на одном и том же – на любви и сохранении природы. Именно она способна обеспечить нас полностью всем необходимым для постройки настоящего, уютного, комфортного, а главное "полезного" жилья.