Производители специальных систем по очистке воды представили на суд требовательных потребителей универсальную новинку, совместившую в себе практичные свойства популярного кулера и стационарного фильтра. Универсальный агрегат с необычным названием пурифайер с легкостью выполняет самые главные очистные функции и может использоваться для постоянного обеспечения чистой питьевой водой в неограниченных количествах.

Пурифайер – принцип работы

Специальная система подключается к основной водопроводной сети и, пропуская через себя воду, очищает её от грязи и микроорганизмов. Подача воды проводится по полипропиленовым трубам, длина которых может достигать ста метров. Таким образом, установка многофункционального кулера возможна на относительной удаленности от основной инженерной коммуникации и может обеспечить питьевой водой любой жилой или промышленный объект, находящийся в пределах допустимых норм.

Попадая в пурифайер, вода проходит специальную очистку фильтрами, которых в зависимости от модели может быть до четырёх штук. Тщательно отфильтрованная жидкость подается в накопительные резервуары, один из которых подогревает ее, обеспечивая температуру до 100 градусов по Цельсию, а другой охлаждает. Таким образом, многофункциональный прибор является постоянным источником чистой холодной и горячей воды, которую можно использовать по назначению.

Для кого актуально?

Современный аппарат абсолютно незаменим для бытового использования в городских квартирах и частных домах, а также для установки в офисах, ресторанах, общественных местах и производственных помещениях. Удобная машина может одновременно обеспечить питьевой водой до двадцати человек и навсегда избавит от неудобств, связанных с покупкой и постоянной заменой резервуаров кулеров.

Приобретение пурифайера позволит потреблять чистую отфильтрованную воду, не переплачивая за ежедневную закупку и доставку в таре разных размеров. А её качество будет соответствовать высоким европейским стандартам и общепринятым санитарным нормам.

Настольные и напольные пурифайеры

В зависимости от личных требований и количества потребляемой воды можно приобрести один из двух видов оборудования:

  • Напольный пурифайер. Крупногабаритная конструкция, которая устанавливается на полу и имеет большее количество функций. В ней размещены два накопительных бака, максимальное количество фильтров и электронная система управления датчиками, которые контролируют и поддерживают назначенные температурные режимы.
  • Настольный пурифайер. Компактная модель небольшого размера с легкостью размещается на рабочем или кухонном столе или барной стойке. Отличный вариант для небольшого офиса, квартиры или маленького кафе.

Отличие конструкций заключается в наличии и объеме накопительных баков. В настольных он один объемом от трёх до пяти литров, и если есть функция кипячения, то вода для подогрева подается из него. В напольных моделях установлено два изолированных резервуара объёмом до пяти литров каждый, позволяющие одновременно использовать горячую и холодную воду, а также регулировать приемлемый температурный режим в каждом баке по отдельности.

Типы фильтрации в пурифайерах

Комплекс фильтрации включает в себя несколько степеней очистки. Картридж механической очистки, задерживающий и устраняющий мелкие частицы, песок и другие посторонние примеси. Фильтр с активированным углём, удаляющий хлор. Обратноосмотическая или ультрафильтрационная мембрана, преграждающая путь бактериям, вирусам и органическим соединениям. И угольный финишный фильтр, удаляющий неприятные запахи, придающий приятный натуральный вкус воде.

Современная разработка – фильтр обратного осмоса, которая присутствует во многих моделях, представляет собой самый высокоэффективный метод очистки. Вода, проходящая под давлением через специальную мембрану, полностью освобождается от высокомолекулярных загрязнителей и становиться экологически чистым продуктом, свойства которого почти идентичны составу воды с талых природных ледников.

Сроки замены картриджей

Картриджи первой механической очистки имеют средний ресурс на 1300–1600 литров пропущенной воды, что примерно равно шести месяцам использования.

Угольные фильтры, как правило, рассчитаны на очистку 3000–3500 литров воды и подлежат замене через полгода после установки.

Обратноосмотическая и ультрафильтрационная мембраны имеют эксплуатационный ресурс от шести до двенадцати месяцев и рассчитаны на очистку воды в количестве до 6000 литров.

Пурифайер – монтаж и эксплуатация

Монтаж многофункционального кулера не требует особых знаний и может быть выполнен обычным сантехником с помощью стандартного набора инструментов. Всё, что необходимо, это подключение к трубе с холодной водой и к канализационному выводу для удаления отфильтрованных элементов. Сам прибор включается в розетку и работает от напряжения в 220 вольт.

Удобный аппарат не требует специального технического обслуживания, а замену картриджей можно выполнять самостоятельно. Финансовые затраты на приобретение пурифайтера окупятся уже в первый месяц установки, а потребление чистой и вкусной воды будет доступно в любое время в неограниченном количестве.