На самом деле все довольно просто: инвесторы вкладывают средства, а управляющий использует их так, как принято в этом фонде. Такие фонды создаются для того, чтобы увеличить доходы инвесторов и снизить риски.

Хедж-фонды могут вызывать недоверие, ведь вы попросту отдаете им свои деньги. Однако это действительно отличное вложение, поскольку хедж-фонды как никто заинтересованы в том, чтобы защитить ваши инвестиции.

Хедж-фонды отчасти напоминают паевые инвестиционные фонды (ПИФы). Они инвестируют в акции, облигации, опционы и другие ценные бумаги. Впрочем, больше сходств между ними и нет.

Каждый хедж-фонд уникален в том, какие стратегии он выбирает и как строится общение с вкладчиками. Хедж-фонд может в землю, недвижимость, акции, деривативы, валюту — во что угодно

Стратегии фондов можно сгруппировать в определенные категории. Одни предпочитают хеджирование на рынке акций, другие — макроэкономические стратегии, также можно выделить арбитраж по относительной ценности, конвертируемый арбитраж и инвестиции в кризисные ценные бумаги.

Многие хедж-фонды не ограничиваются одной стратегией, оценивая возможности, доступные на рынке в данный момент, и диверсифицируя активы.

Стоит отметить, что воспользоваться услугами хедж-фонда может только тот инвестор, чей капитал составляет не менее 1 млн долларов без учета стоимости его основного жилья.

Хедж-фонд в действии

Представьте некий хедж-фонд под названием ООО «Фонд для вас». По контракту, фонд будет получать 25% от прибыли более 5% за год.

10 инвесторов вложили в фонд по 10 млн долларов. Как только фонд находит привлекательную инвестиционную идею, управляющий обращается к брокеру и делает заказ на 100 млн долларов.

За год «Фонд для вас» заработал 40%, и теперь он стоит 140 млн долларов. 5% отдаются инвесторам, а все остальное делится между фондом (25%) и инвесторами (75%). Таким образом, из прироста капитала в размере 40 млн долларов 2 млн получают инвесторы. Оставшиеся 38 млн делятся между фондом и инвесторам. В итоге инвесторы получают 30,5 млн долларов.

Щедрые комиссии — чуть ли не главная причина, почему финансисты пробуют себя в этой отрасли.

Почему надо выбрать хедж-фонд?

Хедж-фонд делает портфель инвестора стабильней, в то время как традиционные инвестиции могут быть неэффективны или непредсказуемы. Разница между хедж-фондами и, например, облигациями в том, что при низких процентных ставках последние обеспечивают постоянный, но весьма небольшой доход.

Кроме того, хедж-фонды увеличивают общую доходность портфеля. Для этого есть два способа:

1.     Вложение в хедж-фонд может заменить в портфеле облигации в роли низкорисковых и низковолатильных бумаг, обеспечивая при этом более высокую доходность.

2.     Добавление в портфель хедж-фондов со стратегией, подразумевающей высокую прибыль.

Хедж-фонды помогают повышать прибыли и диверсификацировать вложения. У них есть некоторые недостатки, но, если уделить серьезное внимание выбору конкретного фонда или стратегии, они могут стать отличным дополнением к любому портфелю.

Инвестируйте вместе с Академией

Теперь у вас есть некоторое представление о том, что такое хедж-фонд. Само собой, у них есть и плюсы, и минусы. Поэтому, возможно, вам подойдут другие инструменты: акции, облигации или опционы. Если вы хотите узнать о них больше, стоит обратиться к нашему специальному обучающему разделу Академия. Он подойдет и для тех, кто только начинает познавать мир финансов и инвестиций, и для тех, кто уже познал азы, но хочет понять тонкости.

Источник: Insider.pro