Осенняя пора радует нас яркими красками цветов, вобравших в себя всю силу и энергию трех летних месяцев. Витрины цветочных магазинов привлекают наше внимание пышными и нарядными букетами. Но, выбирая цветы для своих близких, друзей и коллег, мы хотим подарить им нечто действительно необычное и запоминающееся, а сделать это при всем богатстве выбора бывает непросто. Решением проблемы может стать создание оригинальной цветочной композиции с учетом ваших индивидуальных пожеланий. О том как составить оригинальный осенний букет, который не только порадует, но и удивит любимого человека, мы спросили у Анастасии — флориста интернет-магазина «Цветочный бункер».

 

Какие цветы лучше дарить осенью?

 

Главными цветами для этого времени года считаются хризантемы, георгины, астры и гладиолусы. Осень богата яркими красками и это обязательно стоит использовать при составлении букета. Не бойтесь переборщить с многообразием цветов и оттенков! Традиционные «осенние» цветы в этом сезоне принято разбавлять практически любыми растениями — гвоздиками, лилиями, розами. В этом году особенно популярны ранункулюсы, анемоны, каллы и артишоки, которые непременно стоит использовать. Такой сборный букет отлично подойдет как для романтического свидания, так и для деловой встречи. Осенние краски гармонично вписываются в любой интерьер, не теряясь из виду в яркой обстановке, и заряжают энергией скучные офисные помещения.

 

 

Какой цвет считается главным в этом сезоне?

 

Трендом всего 2015 года стал цвет марсала: насыщенный красный с коричневым оттенком. Это цвет сицилийского сладкого десертного вина, от которого он и получил свое название. Марсаловые георгины придают осенним букетам элегантный и даже роскошный внешний вид. Красно-коричневая основа отлично подходит для букетов на торжественные мероприятия и подчеркивает хороший вкус дарителя.

 

Какие дополнительные штрихи можно использовать, чтобы придать осеннему букету индивидуальность?

 

Вы можете нарядить цветы в любые аксессуары, которые связаны с этим временем года. Не бойтесь экспериментировать! Добавьте желтые и красные листья, веточки с ягодами и еловые шишки. Необычным дополнением к букету может стать оригинальная или даже забавная ваза. Конечно, можно использовать прозрачную стеклянную вазу простой формы, но почему бы не пофантазировать? Букет можно поместить в небольшую лейку или ведро. Наполненные осенними цветами, они будут напоминать своему владельцу о теплом и солнечном лете и станут хорошей объединяющей основой для букета из множества пестрых элементов. Для более официальной ситуации можно приобрести оригинальную вазу-сундучок или красивое плетеное кашпо.

 

 

Уместно ли дарить осенью горшечные цветы вместо букетов?

 

Более чем уместно, поскольку живые цветы будут радовать своего владельца на протяжении долгих месяцев. В «Цветочном бункере» мы создаем специальные композиции из горшечных растений, которые внешне очень похожи на букет. Удивить и порадовать близкого человека можно также игрушками из цветов. Например, мы можем сделать фигурку ежика, собаки, лягушонка или большой цветочный смайлик. Такие игрушки весят 1-3 килограмма и являются хорошим подарком для детей.

 

Стоит добавить, что на фоне осенних хризантем, георгинов, астр и гладиолусов не стоит забывать и о розах, букеты из которых актуальны в любое время года. На день рождения, годовщину свадьбы и просто без повода любимому человеку можно подарить цветочную конфетами. Главное при выборе букета — ваше внимание и искреннее желание раскрасить будни одариваемого яркими красками осени.