Вам необходимо выбрать стулья для домашней столовой или кухни? Не торопитесь выбирать. Стулья – это мебель, подвергающаяся максимальным нагрузкам. Поэтому на их покупке нельзя экономить: в крайнем случае, дождитесь скидок в мебельных магазинах. Как правильно выбрать кухонные стулья, каким материалам отдать предпочтение? Ответы ниже.

Выбираем тип стульев

Вначале решите, какие стулья нужны – жёсткие, мягкие? Оба варианта имеют преимущества. Только учтите, что сиденье мягких стульев постепенно продавливается, со временем их придётся ремонтировать или менять. А вот стулья с твёрдой обивкой более долговечны.

Если у вас - маленькие дети и едите вы на кухне, лучше выбирать вариант мебели, которую можно легко мыть.

Столы обеденные для кухни занимают большое количество пространства, поэтому стулья в небольших помещениях должны быть максимально компактными: если проживаете в малогабаритной квартире, выбирайте штабелируемые или складные варианты, которые можно будет убрать на балкон или антресоли после трапезы.

Очень удобны стулья с регулировкой высоты и положения спинки. А вот вариант с колесиками лучше не приобретать: это и неудобно, и довольно травмоопасно. Да и такая мебель подходит скорее для строгой офисной обстановки, нежели для уютной домашней.

Выбираем материалы

Стиль стульев выбирается в зависимости от дизайна обеденного стола. Ясно, что если у вас стеклянный кухонный стол, сиденья из дерева будут смотреться просто "не в тему". Желательно приобретать мебель для обеденной зоны сразу в комплекте, чтобы был выдержан единый стиль.

Варианты стульев:

  • пластиковые – очень лёгкие, можно штабелировать и складировать в другом помещении, не перегружают интерьер, подходят для пластиковых и стеклянных столов, отлично смотрятся с кухонным гарнитуром из МДФ, покрытого плёнкой ПВХ;
  • из ротанга – лёгкие, просты в уходе, подходят под плетёные и деревянные столы, хорошо вписываются в стиль кантри;
  • деревянные – вариант для оформления классического интерьера, тяжёлые и стационарные;
  • с металлическим каркасом – имеют возможность регулировки положения спинки/сидения, высоты.

Как выбрать идеальный стул? Присядьте на него прямо в магазине. Обратите внимание, насколько удобна для вас высота, комфортен ли угол наклона спинки. При "правильной" высоте, ваши ноги согнуться под прямым углом, а ступни будут свободно располагаться на полу. Учитывайте комплекцию членов семьи – если есть полные люди, обратите внимание на ширину сиденья.