Тренды Ютуб 2023

Тренды Ютуб 2023.

YouTube объединяет в себе миллионы часов видео контента. Здесь можно найти ответ почти на любой вопрос, расслабиться и провести досуг. Ежедневно пользователи просматривают тысячи видео на разные темы, но почему-то одни ролики быстро набирают просмотры, а другие не пользуются большим спросом у зрителей. Одной из причин популярности некоторых видео является их трендовость. То есть, в конкретный период времени аудитория испытывает повышенный интерес к определенным направлениям, а поэтому чаще просматривает тематические видео по ним. Тренды постоянно меняются, так как меняются предпочтения зрителей, поэтому чтобы получать много просмотров авторам, нужно знать, что популярно в данный момент. В этом материале мы рассмотрим тренды Ютуба в 2023 году. Вы также узнаете, как увеличивать просмотры видео YouTube даже если они не относятся к трендовой категории.

Какие форматы видео интересны зрителям в 2023 году

Ютуб это не только площадка, где можно найти материал на любую тему, но и в любом формате. Видеохостинг постоянно расширяет свои возможности, предлагая пользователям все больше интересного и оригинального контента. Сегодня на YouTube можно смотреть:

  • обычные видео;

  • короткие ролики;

  • прямые трансляции.

Интерес зрителей к прямым трансляциям и коротким видео авторы каналов заметили еще в 2021-2022 годах. При этом стандартные длинные ролики пользуются меньшей популярностью у аудитории. Если еще в 2010 году зрители активно смотрели видео длительностью 1-2 часа, то сегодня такие ролики получают небольшое удержание, а специалисты рекомендуют даже познавательный контент излагать более коротко. Длинные ролики плохо воспринимаются аудиторией и системой. Они не получают должного удержания, а поэтому все реже попадают в тренды, рекомендованные или на главную страницу Ютуб. Идеальной длиной видео в Ютуб является 15-30 минут. За это время аудитория не устанет от автора, поэтому может досматривать ролик до конца. Если информации хватает только на 5-10 минут, то не стоит увеличивать длину видео за счет “воды”. Лучше если информации будет не много, но она будет полезной зрителю. В 2023 году аудитория по-прежнему хочет получать ответы на свои вопросы быстро и понятно, поэтому спросом пользуются те видео, в которых авторы смогли коротко и внятно донести свои мысли.

Вместе с обычными видео в Ютуб есть короткие ролики. Раздел Shorts появился в Ютуб только в 2020 году, но он стремительно развивается, привлекая все больше аудитории. YouTube Shorts является аналогом Тик Ток и не уступает ему по интересу аудитории. Повышенный интерес зрителей к коротким видео привел к тому, что в 2023 году компания Google открыла монетизацию для коротких видео. Авторы получили возможность с помощью YouTube Shorts не только продвигать свой канал, но и получать дополнительный доход. В связи с этим в 2023 году ожидается больше интересного контента в этом разделе и больше просмотров. Работать с YouTube Shorts в 2023 году будет выгодно авторам.

YouTube Shorts

YouTube Shorts.

Популярным трендом Ютуб 2023 года остаются и прямые трансляции в Ютуб. Зрителям нравится наблюдать за блогерами в реальном времени, оперативно получать от них ответы и взаимодействовать. При этом в последнее время одинаково популярны как геймерские стримы, так и прямые эфиры (влоги) о личной жизни. Блогеры все чаще выходят в эфир к своим подписчикам, а взамен получают не только просмотры, но и донаты, которые зрители часто делают для любимых блогеров. То есть, данный формат также может приносить доход блогера и по-прежнему будет пользоваться спросом у зрителей в 2023 году.

Прямые эфиры в Ютуб

Прямые эфиры в Ютуб.

Контент-тренды 2023 года

В недалеком 2022 году пользователи отдавали больше предпочтение обучающим видеороликам, геймерскому контенту, развлекательным видео (челленджи, пранки, приколы, детский контент), роликам о красоте, здоровье, спорте, об инвестициях, видео мукбанги (видео о поедании большого количества еды). Ролики на эти тематики могли набирать миллионы просмотров за совсем короткое время. Что же изменилось в 2023 году? Пользователям все также нравится креатив, они по-прежнему уделяют внимание всем вышеперечисленным направлениям, но вместе с этим в тренды видео для Ютуб 2023 вошло нечто новое – путешествие и искусственный интеллект. Давайте более подробно остановимся на этих направлениях и выясним, с чем связана их популярность.

Чем вызван интерес аудитории к каналам о путешествиях

Каналы о путешествиях в Ютуб

Каналы о путешествиях в Ютуб.

С началом COVID-19 люди на какое-то время стали ограниченными в путешествиях. Но, в 2023 году они могут полноценно передвигаться по миру, узнавать новые места и покорять новые горизонты. В связи с этим много пользователей Ютуб будут искать обзорные материалы, презентации отелей и курортов, изучать развлекательные видео о необычных местах в мире, и возможностях бюджетного и люксового отдыха. Эксперты прогнозируют, что особой популярностью у зрителей будут пользоваться видео о путешествиях в экстремальных условиях. К примеру, с палаткой на берегу океана. При этом важен не просто рассказ о туристических или эксклюзивных местах на планете, а именно реальное видео об этом месте. Если у блогера есть возможность путешествовать по миру, то он сможет еще и неплохо зарабатывать на этом, снимая интересные ролики для своей аудитории.

Создание контента с помощью искусственного интеллекта

Интерес к искусственному интеллекту появился у пользователей Ютуб еще во второй половине 2022 года, но в 2023 году данная тема будет вовлекать еще больше зрителей. Такой интерес аудитории легко объясняется тем, что людям нравится получать больше информации о новых технологиях, которые присутствуют в жизни человека сегодня, а также об их возможностях и способах эксплуатации.

Искусственный интеллект в Ютуб

Искусственный интеллект в Ютуб.

Уже сегодня много просмотров получают видео на которых блогеры используют искусственный интеллект. В 2022 году большое количество часов просмотров получили ролики про чат-бот с искусственным интеллектом (ChatGPT), разработанный компанией OpenAI. Особенность ChatGPT в том, что он может вступать в диалог с пользователем. В своих видео авторы часто демонстрируют беседу с ChatGPT, задают ему вопросы, просят рассказывать анекдоты или писать короткие рассказы. Но, помимо ChatGPT есть и другие ИИ, которые вызывают не меньший интерес аудитории и приносят дополнительные просмотры.

Как еще узнать, что актуально для аудитории в 2023 году

Изучать тренды YouTube 2023 года можно и самостоятельно. Для этого можно воспользоваться разделом “Тренды” или главной страницей Ютуб. В этих разделах пользователи могут увидеть самый актуальный контент и провести его анализ.

Помимо Ютуб также можно изучить форумы и тематические группы в социальных сетях, где пользователи обмениваются собственными мыслями, рассказывают о новинках и интересах. На основании этих данный можно подготовить новый интересный материал для Ютуб.

Важно также понимать, что если вы создаете канал о путешествиях, то снимать в нем ролики нужно, ориентируясь на интересы своей целевой аудитории. Если аудитории интересны отдых на конкретных курортах в этом году, то в первую очередь нужно рассказывать именно о них, а потом предлагать альтернативные места для проведения отпуска.

Как увеличить просмотры видео YouTube, если его тема не находится в тренде

Просмотры видео

Просмотры видео.

Много просмотров в Ютуб получают не только трендовые видео, но и ролики к продвижению которых блогеры подошли со всем профессионализмом и ответственностью. Чтобы видео привлекало целевых зрителей и получало много просмотров, необходимо уделить максимум внимания его продвижению в первые 48 часов после публикации. В это время нужно увеличивать просмотры и другие параметры активности зрителей. Это можно сделать всеми доступными способами – попросить друзей сделать просмотры, делать посев видео на других площадках, заказывать услуги фрилансеров или смм сервисов, заказывать рекламу в популярных блогеров. Использовать бесплатные сервисы или автоматические программы мы не рекомендуем, так как просмотры, полученные такими способами система фиксирует и часто списывает, занося канал в теневой бан. Помочь в продвижении видео в Ютуб может сайт СММ Банда. Сервис предоставляет самые разные услуги по продвижению не только каналов в Ютуб, но и групп или личных страниц в популярных социальных сетях и мессенджерах.

После попадания видео в топ, они привлекают больше аудитории и даже за короткий период могут получить много просмотров и других реакций пользователей.

Ютуб постоянно меняется, но если следить за трендами, искать интересные темы для роликов и не останавливаться в продвижении канала, то можно стать одним из самых популярных блогеров, привлекать сотни платежеспособных рекламодателей и тысячи поклонников. Быть в тренде реально, для этого нужно только немного постараться.

16+