В России многие привыкли неделями и месяцами терпеть плохое самочувствие или мучаться с симптомами потенциальных заболеваний. Потому что нет времени, лень идти, не хочется сидеть в очереди, есть другие дела или просто нет желания связываться с бесплатной медициной, у которой, как ни крути, плохая репутация. Если что-то из перечисленного ваше, то платные консультации никто не отменял. А вот сидеть и ждать, пока станет совсем плохо, точно не стоит.

 

Когда обращаться к терапевту

Приём врача терапевта – обязательная процедура, если вы самостоятельно не можете определить причину недуга или не понимаете, что за симптомы у вас. И уж точно при возникновении серьёзных звоночков не стоит заниматься самолечением. От этого, говорят врачи, часто становится только хуже, поскольку общий уровень знаний населения о медицине в России достаточно низкий. Многие неделями и месяцами пропивают курс за курсом различных препаратов, а в результате лечат совершенно не то, что нужно.

Среди симптомов, при которых нужно обязательно обращаться в терапевту, – повышение температуры, снижение иммунитета, приводящее к постоянным простудам, не проходящие боли в различных частях тела, резкая потеря веса за короткий период, нарушение работы желудочно-кишечного тракта, в том числе тошнота, рвота, боли в животе, а также так называемые устойчивые явления общего недомогания. Стандартные – слабость, головокружение, постоянная сонливость и так далее.

 

Какие заболевания поможет выявить терапевт

Задача терапевта – перенаправить пациента к узкопрофильному врачу, который будет ставить более точный диагноз и заниматься лечением. Он способен выявить заболевания инфекционного характера, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, почек и печени, крови, а также сердечно-сосудистой системы. Или наоборот развенчать ваши подозрения в том, что у вас есть что-то серьёзное.

 

Где искать проверенных специалистов

НКЦ №2 (ЦКБ РАН) – это крупнейшая многопрофильная клиника в структуре Российской академии наук. В Москве у неё стационар с Лечебно-диагностическим центром в Ясенево и Консультативно-диагностический центр на Ленинском проспекте. Больница обеспечена самым современным оборудованием и в целом всем  необходимым для профилактики, диагностики и лечения как в условиях стационара, так и амбулаторно-поликлинических условиях. Коечный фонд НКЦ №2 (ЦКБ РАН) составляет 400 коек.

 

ФГБНУ "РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского"; Адрес места нахождения:119435, Россия, г. Москва, Абрикосовский пер, д. 2; ОГРН:1027739267214; Лицензия: ФС-77-01-007312 от 20.09.2019г.