То, что в интернете часто называют языком программирования React.js, на самом деле полноценным языком не является. Но факт остаётся фактом: библиотека JavaScript для создания пользовательских интерфейсов становится всё более востребованной среди разработчиков, и сегодня крупнейшие мировые сайты вроде поисковиков или видеосервисов создаются именно на React.js. Рассказываем, что это и для каких целей библиотека подойдёт.

 

Что такое React.js?

Это библиотека, которой пользуются фронтэнд-разработчики, а также верстальщики, тестировщики и все специалисты, которые так или иначе участвуют в создании веб-интерфейсов. Дашборды, чарты, инфографики, PWA, личные кабинеты, SPA – всё это верстается на “реакте”. Как внутри самих компаний, так и на аутсорсинге react.js, что является распространённой услугой в сфере IT. Библиотека отлично подходит для создания интерактивных веб-интерфейсов, которые не требуют при работе обновления страницы, отдельных компонентов или страниц целиком, доработки функциональности уже созданных интерфейсов, разработки одностраничных или многостраничных приложений, а также работы с серверной частью сайтов.

 

Для каких проектов подойдёт react.js?

Библиотека универсальна, но есть несколько типов проектов для сайтов и приложений , для которых оптимально именно применение reacts.js.

  • Во-первых, если над проектом трудится большая команда с возможностью её расширения, то есть нужен эффективный инструмент для совместной работы.
  • Во-вторых, в случае, когда проекту требуется компонентный подход, что позволяет упростить структурирование.
  • Наконец, к библиотеке стоит обратиться так называемым legacy-проектам, которые планируют провести через рефакторинг.

Свои сотрудники или аутсорсинг?

Для того, чтобы оптимизировать бюджеты, многие компании сегодня предпочитают переходить на аутсорсинг при разработке сайтов и приложений. Кроме экономии времени и денег по понятным причинам за счёт фрилансеров в качестве плюсов называют прозрачную отчётность по часам, наличие подтверждённой квалификации специалистов и жёсткое соблюдение сроков. На эти характеристики в процессе поиска аутсорсинговой компании стоит обращать внимание.

Если аутсорсинговая компания им не соответствует, то лучше поискать другого поставщика рабочей силы. Работа с фрилансерами позволяет сэкономить деньги, которые могут быть соразмерны с затратами на проект средней руки.