Одним из самых популярных брэндов отечественных томатов считаются сливовидные, круглые и коктейльные томаты Flamenco. Их производителем является группа компаний РОСТ, которая имеет 16 современных тепличных комбинатов, оснащенных передовыми технологиями 5-го поколения. В теплицах одного из самых крупнейших агрохолдингов России контролируется каждый этап ухода за растениями, о которых мы сегодня и поговорим.

Начнем с того, что овощи в тепличных комбинатах выращиваются круглый год. Непрерывный процесс производства возможен благодаря искусственному досвечиванию растений: зимой недостаток солнечного света полностью компенсируется Led-лампами. Необходимую температуру, влажность, питание и полив в рассадных отделениях заранее определяют агрономы для каждого отдельного вида овощей. После этого инженеры переносят все регулировки на умные компьютерные технологии с искусственным интеллектом и задают стратегию ухода. На территории теплиц установлен механизм создания особого микроклимата UltraClima, с помощью которого отлично налажена циркуляция воздуха. Суть технологии заключается в повторном использовании ресурсов, черпаемых заново вентиляторами и пластиковыми рукавами, что значительно экономит энергопотребление комплексов.

Перед выращиванием семена томатов "Flamenco" высаживают в специальные минеральные субстраты, в горшочках которых осуществляется дозированный капельный полив растений. По мере роста, томаты перемещаются в зал с уже созревшим урожаем. Помидоры Flamenco срезаются с кустов за день до транспортировки в торговые сети магазинов. После этого они направляются в логистические и упаковочно-распределительные центры. Каждый томат передвигается по сортировочной ленте, на которой установлен томатный грейдер. Он необходим для того, чтобы выявлять дефекты и недостатки овощей. Помидоры, прошедшие проверку, упаковываются и направляются в такие магазины, как Магнит, Пятерочка, Лента, Перекресток и Впрок. Находясь в пути к потребителям, овощи сохраняют свою свежесть в благоприятной для перевозки температуре.

Flamenco имеют ярко-красный цвет снаружи и внутри, за что они обязаны ликопину – антиоксиданту, омолаживающему организм человека и обладающему противовоспалительными свойствами. Его используют для облегчения невропатической боли, укрепления сердца и улучшения работы мозга. Именно поэтому, покупая Flamenco, в которых содержание ликопина больше на 70%, чем в обычных томатах, вы не только делаете свои блюда вкуснее, но еще и полезнее.

Группа компаний РОСТ более 10 лет находится на лидирующих позициях овощного рынка России. Компания смогла добиться большого разнообразия в ассортименте овощей и сделать процесс выращивания практически полностью автоматизированным. Томаты РОСТа востребованы среди потребителей из-за их высокого качества и отличного вкуса.