Открытость и мобильность российской образовательной системы является непреложным условием успешности на международном образовательном рынке и развития международного научно-образовательного сотрудничества. За этой работой стоит сразу несколько аспектов, крайне важных для нашей страны, особенно с учетом роста конкуренции за интеллектуальный потенциал.

Россия выстраивает системную работу по наращиванию гуманитарного сотрудничества со странами, настроенными на конструктивный диалог и равноправное партнерство. В полной мере эта работа относится и к сотрудничеству в сфере науки и образования между нашей страной и Сирийской арабской республикой. К настоящему времени подписаны 43 документа о сотрудничестве между 28 российскими вузами и 17 организациями Сирии.

Минобрнауки России участвует в реализации Единых дорожных карт по работе в сфере поддержки и продвижения русского языка в Сирии, в российских вузах обучаются 2400 сирийских студентов. По мнению, заместителя министра науки и высшего образования Российской Федерации Натальи Бочаровой, особого внимания заслуживают программы двойных дипломов и оказания учебно-методологической помощи в изучении русского языка.

Одну из таких программ запустил Северо-Кавказский федеральный университет запустил с Россотрудничеством. Цель проекта "PRO русский" популяризация русского языка на Ближнем Востоке. Как сообщил ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов, лингвистические занятия будут проводиться для жителей Сирийской арабской республики, а также педагогов, которые преподают русский язык как иностранный. "В программу включены современные подходы к преподаванию русского языка, коммуникативный подход и компетенции в обучении, а также методы обучения русскому как иностранному вне языковой среды", рассказал Дмитрий Беспалов.

В ходе состоявшейся на днях поездки в Сирию ректор СКФУ Дмитрий Беспалов встретился с представителями сирийских университетов и обсудил с коллегами задачи и возможности проектов по популяризации русского языка. Одна из возможностей сделать русский в республике по-настоящему популярным, заключается, по мнению ректора, в работе по преподаванию на нем дисциплин, позволяющих молодому человеку стать лидером в современном обществе. Речь о практикумах по формированию лидерских качеств у русскоговорящей молодежи, преподавании методов проектной работы, обучении работе в команде, развитию у слушателей стратегического мышления.

Северо-Кавказский федеральный университет уже не первый год сотрудничает с Сирийской Арабской республикой. Представители СКФУ участвуют в работе комиссии по отбору на обучение в России, регулярно проводит курсы повышения квалификации для преподавателей русского языка, собирает студентов из различных сирийских городов на сессии Школы молодого лидера. А уже 10 июля студенты из Сирии приедут в Ставрополь для участия в "Летнем университет", в ходе которого их будут обучать экономике и современным методам IT-безопасности. Как поясняет ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов, любая работа должна выполняться на системной основе, с пониманием задач и итоговых результатов. С целью выведения международных проектов университета на качественно новый уровень, на днях вуз подписал соглашением о взаимодействии с агентством Россотрудничество о взаимодействии. Задачей совместной работы станет развитие экспорта российского образования и научно-информационного партнерства с различными странами.

Одним из первых совместных проектов станет Форум иностранных студентов Юга России, который состоится на базе СКФУ уже в конце 2022 года. Помимо образовательной программы, гостей форума будет ожидать тщательно подготовленное детальное знакомство с современной системой образования России. Программой мероприятия предусмотрена серия встреч с руководством и преподавателями СКФУ, представителями исполнительной власти, мастер-классы, творческие мастерские. Форум позволит иностранным студентам познакомиться с историей и достопримечательностями Ставрополья – это предусмотрено обширной экскурсионной программой.