Новая квартира в Турции – всегда повод для радости. Но не стоит забывать, что инвестирование в новостройку – это не азартная игра, а процесс, который требует знаний и навыков. Всегда стоит помнить о возможности возникновения неприятных ситуаций и рисков. Именно это поможет минимизировать их.

И сегодня мы подготовили для вас несколько советов, как выбрать надежного застройщика в Турции и безопасно стать обладателем квартиры на побережье Средиземноморья.

Недвижимость в Турции

Совет №1. Никаких эмоций.

Если вас привлекает турецкая недвижимость от застройщика, первое, о чем нужно помнить – отсутствие эмоций при выборе соответствующего ЖК и, соответственно, строительной компании. Это не должна быть спонтанная и быстрая покупка, а спокойный и аналитический подбор.

Как бы сладко не звучали речи девелопера, и какой бы яркой картинкой будущего проекта он не завлекал, не стоит руководствоваться молниеносным желанием. Как часто говорят – "с этой мыслью нужно переспать". На утро весь накал страстей утихнет и мечта приобретет более реальные формы. Вместе с этим, вы сможете трезво оценить всю ту информацию, которую получили накануне.

Совет №2. Проверьте репутацию застройщика.

Прежде чем оплатить квартиру в недостроенном доме, стоит узнать, какая репутация у возводящей его компании.

Обратите свое внимание на такие моменты:

  • сколько комплексов уже было построено;

  • возникали ли раньше проблемы со строительством или сдачей в эксплуатацию, если да, то какого рода;

  • как отзываются о застройщике клиенты, которые ранее покупали объекты этой организации.

В эпоху современных технологий несложно провести собственное расследование и узнать о застройщике какую-либо информацию. Самые лучшие источники получения информации о компании – социальные сети, аналитические интернет-ресурсы по недвижимости и строительству, а также профильные форумы.

Почему это важно? Недобросовестные девелоперы могут затянуть процесс возведения или даже остановить его, в результате чего покупатель не сможет получить ни вложенных денег, ни жилья. В Турции это случается крайне редко, поскольку данная отрасль регулируется на законодательном уровне, но стоит ли рисковать?

Недвижимость в Турции

Совет №3. Изучите сайт застройщика.

Веб-сайт девелопера – это своего рода визитная карточка. На ресурсе должна располагаться информация об истории развития компании, контакты, фото и отчеты о строительных работах. Сайт должен быть "живым", то есть информация должна постоянно обновляться. Это свидетельствует о том, что компания активно ведет свою деятельность не только онлайн, но и офлайн.

Совет №4. Наведайтесь в офис застройщика.

Любая строительная компания в Турции обязательно должна иметь полноценный офис в городе, где вы выбираете квартиру. Например, если вы обдумываете покупку новостройки в Алании, обязательно посетите представительство застройщика. На месте вы можете изучить разрешительные документы и лицензию, дающую право на ведение профильной деятельности, а также рассмотреть планировки всех объектов.

Совет №5. Посетите стройку.

Обычно застройщик очень красиво рассказывает об объекте и ходе строительства. Но мы рекомендуем воспользоваться возможностью проверить все своими глазами, посетив строительную площадку. Так вы увидите, идут ли работы вообще.

Совет №6. Изучите документы девелопера.

Проверка документов компании должна быть одним из основных мер для потенциального покупателя. Застройщик обязан предоставить:

  • Решение местных органов власти о проведении строительства жилого комплекса.

  • Акт права собственности на земельный участок, где планируется строительство ЖК.

  • Проект дома и документы, подтверждающие прохождение экспертизы.

  • Лицензию, дающую право на осуществление строительной деятельности.

Все эти документы должны быть на сайте компании. Если их там нет, покупатель может попросить предоставить бумаги. Если этого не делают – сразу откажитесь от затеи сотрудничества с этим застройщиком.

Недвижимость в Турции

Совет №7. Изучите условия договора.

Вопрос оформления документов купли-продажи очень важен, потому что в этом контракте указываются все права и обязанности сторон, в том числе условия покупки.

В нем обязательно должны быть указаны следующие моменты:

  • данные сторон – застройщика и покупателя;

  • фиксированная стоимость квадратного метра;

  • размер ежемесячных платежей при оформлении рассрочки;

  • срок сдачи объекта в эксплуатацию;

  • порядок перехода собственности к покупателю;

  • порядок начисления штрафов и т. п.

Придерживаясь этих простых советов, вы сможете исключить все риски, связанные с покупкой новостройки в Турции. Чтобы не тратить свои время и силы на анализ строительной компании и подбор объекта в строящемся комплексе, рекомендуем заручиться поддержкой профессионалов. Обратитесь в лицензированное агентство Profit Real Estate. Эта компания уже долгие годы занимает топовые позиции на рынке недвижимости в Алании.