Инвестиции в зарубежную недвижимость всегда было, есть и будут перспективным направлением, которое может гарантировать вкладчикам сохранение и приумножение сбережений. И об этом знает каждый. В рейтинге стран-лидеров, которые привлекательны в отношении инвестирования, лидирующую позицию занимает Турция. И доказательством этому является систематическое увеличение числа сделок по покупке иностранцами квадратных метров.

Почему именно это государство?

Турция – страна с мощным экономическим потенциалом. Внутренняя политика властей направлена в сторону активного развития и увеличения международных вливаний в разные секторы, в том числе и в жилищный. Такой подход открывает перед инвесторами из других стран большие инвестиционные возможности как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Интерес вкладчиков к сектору турецкой недвижимости подогревают постоянный рост стоимости объектов, высокое качество застройки, прозрачная и довольно простая процедура по переоформлению собственности, а также возможность получения вида на жительство и гражданства республики для нерезидентов.

Но как зарабатывают на апартаментах в восточной республике?

Об этом мы и расскажем сегодня.

Инвестиции в недвижимость Турции

Схемы инвестирования в турецкий сектор жилья

Самые популярные схемы по инвестированию в турецкий рынок жилья, к которым прибегают инвесторы – купить недвижимость в Турции для получения дохода с аренды или перепродажи по более высокой цене. Но в каждом из случаев имеются свои особенности, о которых следует знать, прежде чем решаться на столь крупные вложения.

Сдача апартаментов в аренду

Сперва поговорим о возможности заработка на жилье при сдаче их в аренду. Наибольшую выручку приносят объекты в курортных регионах страны в разгар туристического сезона, когда в Турцию приезжают миллионы туристов со всего мира. И если ранее отдыхающие предпочитали проводить свой отпуск в отелях, то сегодня тенденция изменилась в сторону съемного жилья. Спрос настолько велик, что уже за три месяца до начала пляжного сезона практически все квартиры забронированы.

При выборе данной схемы руководствуются таким понятием, как "доходная недвижимость". Это словосочетание говорит само за себя – это недвижимое имущество, приносящее доход.

В регионе Средиземноморья цены на аренду жилья в пик сезона достигают 300-400 евро за неделю. С вычетом всех коммунальных платежей и расходов по содержанию жилья, такая собственность может приносить около 1000 евро "чистой" прибыли в месяц. Это позволит всего за несколько лет "отбить" стоимость апартаментов и выйти в "плюс".

Высокий сезон в Турции начинается в июне и длится до середины сентября. В другие месяцы рента несколько снижается, но в любом случае можно смело рассчитывать на получение стабильного дохода. А все потому, что восточную республику посещают не только туристы, но и представители бизнеса, которые в межсезонье часто решают деловые вопросы.

Следует также отметить, что средняя годовая доходность от сдачи объекта в аренду зависит, в первую очередь, от расположения:

  • 8-12% – для апартаментов, расположенных на первой и второй береговой линии (менее 500 метров от пляжа);

  • 6-8% – для недвижимости в 1-1,5 километрах от моря.

В любом случае эти показатели на порядок выше, чем в большинстве европейских стран, что и привлекает международных капиталовкладчиков.

Перепродажа турецкой недвижимости

Перепродажа апартаментов по более высокой цене

Турецкая недвижимость стремительно растет в цене. К примеру, сейчас цена за квадратный метр стартует от 600 долларов. По прогнозам экспертов, через год стоимость апартаментов вырастет минимум на 35%, и тогда минимальный ценник за квадрат составит 810 долларов.

И это не просто цифры из воздуха. Рост цен подтверждают данные мировых консалтинговых агентств. В 2021 году стоимость жилья в Турецкой Республике более чем в три раза превысила среднемировой показатель, увеличившись на 34%. За первый квартал 2022 года произошел резкий скачок цен из-за массового наплыва эмигрантов из Украины и России. Квартиры подорожали на более чем 68%.

И говорить об изменении курса в сторону снижения стоимости жилья попросту нет причин. Поэтому, покупая недвижимое имущество, вы гарантированно можете рассчитывать на получение достойной прибыли от перепродажи квадратных метров в ближайшем будущем.

Агенты риелторской компании Status Property готовы поддержать вас с самого начала вашего поиска недвижимости в Турции. Они организуют для вас ознакомительный тур в Аланию. Как только вы прибудете в пункт назначения, они покажут вам наиболее подходящие варианты объектов, исходя из ваших интересов и критериев поиска.