Компрессор – важная составляющая холодильной техники. При этом в зависимости от условий эксплуатации конкретных устройств, необходимых режимов работы и предъявляемых требований они различаются по видам. Универсальных моделей не существует. Разбираемся с основными вариантами, предлагаемыми на российском рынке.

Холодильные компрессоры, предназначенные для для сжатия и перемещения паров хладагента в холодильных установках, традиционно по видам делятся на поршневые, спиральные, винтовые, а по требуемой мощности – на среднетемпературные и низкотемпературные.

Поршневые компрессоры – стандарт для пищевой промышленности и бытовых холодильников. В основе принципа работы – возвратно-поступательное движение поршней. В зависимости от необходимой мощности в устройствах может быть от одного до двенадцати поршней. Один используется в домашних холодильниках, двенадцать – в промышленных холодильных камерах. Главные преимущества такого вида компрессоров – их невысокая стоимость, простота в обслуживании и эксплуатации.

Винтовые компрессоры используют для работы два винта – ведущий и ведомый, которые вращаются в корпусе относительно друг друга, соединяясь с помощью зубьев. В итоге крутящий момент передаётся электродвигателю, размещённому здесь же, в корпусе. При этом винтовые компрессоры отличаются высокой мощностью, но при этом и высоким уровнем шума, поэтому обычно сфера их применения – мощное промышленное оборудование.

Ещё один востребованный вид компрессоров – спиральный. По своему устройству они могут существенно различаться. В частности, есть разные спирали, со впрыском хладагента, заполненные маслом, с разным количеством ступеней. Обычно спиральные компрессоры применяются для кондиционирования воздуха, но также в холодильных установках малой и средней мощности.

Компрессорное оборудование лучше приобретать у крупных поставщиков с большим опытом работы на российском рынке и отличной экспертизой. К примеру, компания “СканРеф” поставляет холодильное оборудование и холодильные компрессоры в течение 20 лет. Специалисты подбирают компрессоры холодильной установки по вашему заказу, оптимизируют цены для того, чтобы предлагать оптимальные условия для российского рынка, поддерживают максимальный товарный запас для быстрой отгрузки клиентам и доставляют оборудование по регионам России и странам СНГ.