ФНС приостанавливает операции на расчетных счетах за неуплаченные налоги и несданную отчетность. По новым правилам, налоговики заранее сообщают о блокировке – за 14 дней до приостановки операций, но вправе и не делать этого. А налогоплательщики могут и сами проверить, работает их счет или заблокирован, через специальный сервис налоговой службы.

Почему ФНС блокирует счета

Штрафы и пени – не единственное наказание за нарушение обязанностей налогоплательщика. Если долго не платить налоги, взносы и сборы, налоговики заблокируют расчетный счет (ст. 76 НК РФ). ФНС приостанавливает операции на счете, блокируя расходы плательщика. При этом деньги на расчетный счет продолжают поступать.

Причин для блокировки счета налоговой несколько:

  1. Просрочка отчетности. Если не представили расчет по страховым взносам, 6-НДФЛ, годовые декларации по налогам через 20 рабочих дней после окончания срока их сдачи, налоговая приостановит операции на счетах. А вот за просрочку квартальных деклараций, других расчетов (не РСВ и 6-НДФЛ) и бухгалтерской (финансовой) отчетности расчетные счета не заблокируют (п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ № 57 от 30.07.2013).

  2. Нарушение требования ИФНС. Если проигнорировали требование об уплате налогов, штрафов, пеней, операции на расчетном счете приостановят. Но только при наличии решения о взыскании налогов из денег налогоплательщика.

  3. Отсутствие электронного документооборота. Счета заблокируют, если не наладили ЭДО с территориальной налоговой инспекцией в течение 10 рабочих дней после появления обязанности онлайн-отчетности.

  4. Отсутствие квитанции по документам. Если не направили квитанцию о приеме документов по ТКС в течение 6 рабочих дней после получения документа из ИФНС, инспектор приостановит операции на расчетном счете. Такую квитанцию отправляют, чтобы подтвердить получение требований, уведомлений о вызове в ИФНС.

  5. Обеспечительная мера. Если у инспектора есть сомнения, выполнит ли налогоплательщик обязательства по результатам проверки, он блокирует счета. Но только если плательщику запретили продавать и закладывать свое имущество, а его активы стоят меньше, чем налоговые обязательства. Если же дебиторская задолженность больше недоимки, налоговики не будут приостанавливать операции на расчетном счете.

Блокировку расчетного счета можно оспорить. Если плательщик не согласен, он подает иск, собирает доказательства и идет в суд. Кроме того, приостановление операций отменяют и за нарушения со стороны налоговиков. К примеру, если ИФНС заблокирует счета, но не отправит требование (постановления ФАС Дальневосточного округа № Ф03-1940/2011 от 29.05.2011, ФАС Восточно-Сибирского округа № А69-367/2009 от 17.11.2011, ФАС Поволжского округа № А55-39867/2009 от 25.10.2010).

 

Когда заблокируют счет

Причины блокировки влияют и на то, когда именно приостановят операции на расчетном счете. В таблице собрали сроки решений о блокировке.

Как блокируют счета

Фактически операции на расчетном счете приостанавливает не налоговая инспекция, а банк. ИФНС принимает решение о блокировке и передает его в тот банк, где у налогоплательщика открыт счет. Нарушителю отдают копию решения о взыскании. В решении пишут не только причину приостановки операций, но и сумму задолженности, которую заблокируют.

Банк обязан исполнить решение ИФНС. Расчетный счет замораживают полностью или же на сумму требования об уплате недоимки. Избежать взыскания нарушитель не сможет. Если расчетный счет заблокирован, нельзя открыть другой счет или переименовать организацию (Постановление Президиума ВАС РФ № 12953/08 от 12.05.2009). Все ограничения снимут только после того, как плательщик выполнит свои обязательства и ИФНС примет решение об отмене блокировки.

Важно! Если налогоплательщик не заплатил по требованию, заморозят не весь счет, а только сумму фактической задолженности. А вот за просрочку отчетности ИФНС приостановит все операции на расчетном счете.

Налоговики замораживают не только рублевые, но и валютные счета. Если операции приостановили на валютном счете, банк заморозит рублевую сумму из решения ИФНС в иностранной валюте. Деньги переведут по курсу на день, когда решение прислали в банк. По аналогии поступят и с драгоценными металлами: если у плательщика открыт счет в драгоценных металлах, задолженность конвертируют по учетной стоимости драгметалла на дату решения о взыскании.

 

Когда разморозят счета

Решение об отмене блокировки последует после устранения всех нарушений. Вот что для этого нужно:

  1. Сдайте просроченные отчеты. Заполните, подпишите и отправьте в ИФНС расчет по страховым взносам, 6-НДФЛ, итоговую декларацию. Вместе с отчетностью можно подать заявление об отмене блокировки в свободной форме. Официально его не требуют, но такая заявка ускорит процесс разблокировки. Как только отчетность примут, расчетный счет сразу же восстановят.

  2. Оплатите неустойку. Налоговики разморозят сумму долга по недоимке (пеням, штрафам, процентам) на расчетном счете, как только обработают платеж. Можно также ускорить процесс, подав банковскую выписку об оплате задолженности, копию платежного поручения и заявление об отмене блокировки.

  3. Подключите ЭДО. Как только электронный документооборот для отправки онлайн-отчетности заработает, проинформируйте инспектора – вам сразу же восстановят счет.

  4. Отправьте квитанцию о приеме документов. Расчетный счет разблокируют сразу же после ее получения.

  5. Представьте письменные пояснения по требованию инспектора. Или же лично посетите инспекцию. Обычно этого достаточно для восстановления операций по счету.

Как только выполните все требования ИФНС, счета разморозят. А если расходные операции не восстановят, вы сможете взыскать неустойку с ФНС – проценты за каждый день необоснованной блокировки расчетного счета (п. 9.2 ст. 76 НК РФ).

 

Как проверить блокировку счета на сайте ФНС

Важно! С 1 июля 2021 года ФНС заблаговременно предупреждает о приостановлении операций. Делают это за 14 дней до даты планируемой блокировки. Но инспектор не обязан этого делать. И если сомневаетесь, заморозили ваш счет или нет, лучше проверьте блокировку онлайн.

Приостановление операций на расчетном счете проверяют через Банкинформ – специальный бесплатный сервис ФНС. Пользователь отмечает нужное действие и отправляет запрос. Ответ придет в режиме реального времени, то есть не нужно ждать дополнительного уведомления и оставлять контакты для связи.

Инструкция, как проверить блокировку счета на сайте Федеральной налоговой службы:

  • Зайдите на nalog.gov.ru в раздел сервисов и госуслуг. Найдите систему информирования банков о состоянии обработки электронных документов. Или же сразу переходите в Банкинформ по ссылке.
  • В параметрах запроса выберите запрос о действующих решениях о приостановлении.
  • Укажите ИНН налогоплательщика и БИК банка.
  • Отправьте запрос.
  • Система выдаст ответ за пару секунд. На экране отобразится информация о заблокированных счетах и о том, с какой даты их заморозили. Если все ваши расчетные счета рабочие, появится такое уведомление: действующие решения о приостановлении отсутствуют.

При необходимости скачайте результат проверки в формате pdf.

Что делать, если заблокировали счета

Первое, что нужно сделать – обратиться в налоговую инспекцию. По правилам, перед блокировкой налогоплательщику должны передать решение о приостановлении операций. Если этого не сделали, значит счета заблокировали с нарушением: можно подать в суд и получить компенсацию от налоговой за незаконную блокировку.

Вот еще несколько практических советов:

  1. Обычно налоговики блокируют один расчетный счет. Если у вас несколько счетов, покажите инспектору, что сможете оплатить задолженность с другого расчетного счета. Можно предоставить банковские выписки с остатками на счетах, которых хватит чтобы заплатить долг. Вместе с подтверждающими документами подайте заявку об отмене блокировки. В ИФНС рассмотрят заявление и примут решение о восстановлении счета за два рабочих дня (п. 9 ст. 76 НК РФ).

  2. Иногда ИФНС ошибочно фиксирует задолженность. Если вы знаете, что ничего не должны налоговой, закажите акт сверки. Бывает так, что в налоговой не зачли аванс или же платеж поступил на невыясненные из-за ошибки в КБК. Подготовьте для инспектора копии платежных поручений с отметкой банка и заявление об отмене блокировки. Если счет не разблокируют, обратитесь в вышестоящую инспекцию или региональное управление ФНС. Там рассмотрят жалобу на территориальную ИФНС. И если операции приостановили с нарушением, заплатят проценты за каждый день незаконной блокировки (Постановление АС Уральского округа № Ф09-6763/18 от 19.10.2018).

  3. Счета блокируют в качестве обеспечения решений по итогам проверки. Если такой вариант вас не устраивает, вы не можете работать и рассчитываться с контрагентами, попросите инспектора заменить обеспечительную меру. Вместо блокировки можно выбрать гарантию от банка, залог имущества, поручительство.

Для восстановления счета достаточно выполнить обязательства перед налоговой: сдать отчетность, отправить электронную квитанцию, оплатить недоимку. Но если в компании только один расчетный счет, и расходные операции по нему приостановили, вариантов немного. Можно заплатить долг из личных денег руководителя, а затем компенсировать ему расходы. Или же получить заем у контрагента, погасить задолженность и вернуть нужную сумму после снятия блокировки.

Кроме того, налогоплательщики могут обжаловать решение о блокировке в управлении ФНС или в суде, но только если есть основания для жалобы и компенсации. Если таких оснований нет, лучше оперативно исправьте нарушения и продолжайте работать в нормальном режиме.