CAIMAN, по сравнению со знаменитыми мировыми брендами, появился на рынке относительно недавно. С другой стороны, достаточно давно, если говорить о современных российских торговых марках, рождение которых пришлось на текущее столетие. Узнаем об истории создания бренда Caiman и какие автомобильные ноу-хау компания использует в своей технике?

 

История создания профессиональной техники Caiman

CAIMAN – профессиональная садово-парковая техника. Рождение бренда произошло в 2004 году. В то время японская Subaru начала производить двигатели для садовой техники, на базе которых компания Pubert (Франция), мировой лидер по производству культиваторов, создала принципиально новые модели сначала культиваторов и мотоблоков, затем газонокосилок, снегоуборщиков, генераторов, мотопомп и другой техники. Данная кооперация позволила создать бренд, который по своему ассортименту, ключевым технологиям и качеству превзошел аналоги. Родина CAIMAN – Франция, принадлежит же бренд российской компании Unisaw Group. Также на территории нашей страны уже много лет работает собственное производство.

Конференция 2022 года "100 новинок техники Caiman"

 

У CAIMAN – две победы. Первая заключается в высокой популярности среди тех, кто ценит качество, профессионализм и долговечность. Даже в непростой период, начиная с 2019 г., техника этой марки от года к году удваивала свои продажи. Их рост продолжается и сегодня.

Второе достижение заключается в том, что за небольшой промежуток времени CAIMAN по количеству используемых инноваций стал признанным высокотехнологичным брендом в своей категории. Сегодня под этой торговой маркой представлено более 20 видов оборудования. Владельцам загородных участков предлагаются культиваторы и мотоблоки, бензокосы, газонокосилки, скарификаторы, садовые тракторы, снегоуборочные машины, роботы для кошения травы, опрыскиватели… Помимо этого оборудование CAIMAN работает в сфере фермерства, реновации, ухода за городскими территориями и спортивными объектами, МЧС и т.д.

На сегодняшний день техника CAIMAN обладает одной из самых низких стоимостей владения в мире и максимальным, 5-летним, гарантийным сроком на частное использование, а также 3-х летним для юридических лиц. Его срок службы в режиме постоянных высоких нагрузок превышает 10-летний период.

 

Оборудование CAIMAN создано на базе современных автомобильных технологий

С 2004 года прошло 18 лет. CAIMAN набирал популярность постепенно, шаг за шагом.

 

"Мы пережили не один кризис. Работать в профессиональном сегменте – сложная задача. Не скрою, иногда появлялись мысли: может быть начать заниматься более простой техникой, как другие? В кризисные времена на ее обороте можно было заработать гораздо больше! Передо мной стоял выбор: качество или количество. Оборудование масс-маркета не требовало больших вложений в сервис и обучение персонала. Но каждый раз я отметал сомнения. Жертвовать качеством не хотелось. Я видел будущее за технологиями"рассказывает Александр Маркин, основатель CAIMAN, генеральный директор Unisaw Group.

 

Оборудование CAIMAN создано на базе современных автомобильных технологий. Это, в первую очередь, двигатели, ключевые узлы, эргономика, материалы, конструкция. Автомобильная отрасль, в силу своей роли, одна из наиболее развитых в мире, поэтому чаще всего именно там разрабатываются и внедряются последние инженерные решения и новые стандарты управления машинами. Оттуда постепенно технологии переходят в другие сферы и осваиваются на массовом рынке.

 

Легендарный мотоблок Caiman Vario

Если вернуться к садовой технике, обратим внимание, например, на культиваторы и мотоблоки. Данное оборудование всегда считалось довольно тяжелым в использовании за счет большого веса и низкой маневренности. Но легенда бренда мотоблок CAIMAN Vario уже в момент появления на рынке, а это более 10 лет назад, развенчал подобное убеждение. Это был уникальный продукт, созданный на базе компании Pubert, который сразу начал хорошо продаваться в России.

Caiman, садовая техника, газонокосилка, райдер, опрыскиватель, Александр Маркин, культиватор

Уже много лет он производится в Подмосковье на французской сборочной линии. В нем присутствует много ноу-хау: коробка передач Vario-автомат позволяет получать обороты от 28 до 165 в минуту. В данном диапазоне может быть выставлена любая скорость, та, которая необходима в каждой конкретной ситуации, и их количество не ограничено. Решение позволяет работать на разных грунтах, свободно переключаясь из одного режима в другой, что гораздо удобнее, чем несколько лимитированных скоростей.

Caiman, садовая техника, газонокосилка, райдер, опрыскиватель, Александр Маркин, культиватор

"Культиваторы, представленные на российском рынке, как правило, имеют характеристики 40-160 оборотов в минуту и, как правило, у них больше задействованы высокие обороты, поскольку машина работает фрезами. Параметры мотоблоков, представленных в России – 30-150 об/мин, и у них обычно задействованы "низы", так как техника используется с тележкой и плугом. CAIMAN Vario совмещает обе функции, работая и как культиватор, и как мотоблок. В итоге мы получаем широкий диапазон работы. Именно поэтому машина пользуется такой высокой популярностью" – поделился Александр Маркин, основатель CAIMAN, генеральный директор Unisaw Group.

Caiman, садовая техника, газонокосилка, райдер, опрыскиватель, Александр Маркин, культиватор

 

Автомобильные технологии в газонокосилках Caiman

Еще один пример использования автомобильных технологий в садовом оборудовании – редукторы от спортивных машин, применяемые в бензокосах CAIMAN. Косы отличает эргономичность, легкость и низкая вибрация, поэтому они пользуются спросом и у профессионалов, и у частников. К ним также проявляют интерес люди в возрасте и женщины. Несомненный плюс - стальные диски специальной марки с особой технологией запрессовки победитовых зубьев, обладающих уникальной прочностью. Такой диск впечатляюще долговечен в отличие от других, представленных на рынке, его зубья не вылетают и не деформируются.

Caiman, садовая техника, газонокосилка, райдер, опрыскиватель, Александр Маркин, культиватор

Относительно недавно появившиеся на рынке газонокосилки CAIMAN также созданы на базе современных технологий, применяемых в автомобилестроении – от профессиональной трансмиссии до литья алюминия под давлением. Это уникальные машины, которые предназначены для интенсивного использования в самых жестких условиях с максимальными нагрузками. Бензиновые газонокосилки снабжены вариаторами, срок службы которых пятикратно превышает работу вариаторов других производителей. Мы привыкли, что техника для кошения создана для участков 6-10 соток. Среди CAIMAN есть и такие. Но рекомендуемые площади впечатляют: 20, 30 и 50 соток машина профессионально обрабатывает с гарантией высококачественного результата.

Caiman, садовая техника, газонокосилка, райдер, опрыскиватель, Александр Маркин, культиватор

 

Технологичные решения садового трактора Caiman

Еще одна отсылка к автоиндустрии. На некоторых моделях садовых тракторов CAIMAN имеется дифференциал, который блокирует колесо при повороте и обеспечивает отличное сцепление и высокую маневренность. Применяемое решение, например, позволяет косить в сложных условиях при дождливой погоде либо легко выезжать из углублений. Опция дает возможность не только чувствовать себя увереннее, но в отдельных случаях является необходимой для выполнения самой работы. Учитывая широкий ассортимент CAIMAN, приводить примеры технологичных решений можно долго.

 

Высокое качество сервиса

"Создать бренд профессиональной садовой техники – только часть работы. Для нашей команды было важно организовать для нее особое и достойное торговое пространство. В обычном магазине это сделать трудно – нужны собственные специалисты, хорошо разбирающиеся в последних технологиях. Кроме того, наша цель заключалась в построении современного сервиса. Поворотным решением было построить собственный центр, который вмещал в себя современный шоурум, мастерские, открытую площадку для тест-драйвов. Садовая техника премиум-класса – это та же машина, в которую вложено много труда, современных решений, она содержит в себе такие же сложные узлы. Поэтому образцом для нас стали автосалоны ведущих автомобильных марок, опыт которых мы изучали пристально и долго. Что касается сервисных услуг – часть из них мы вывели на рынок первыми, не только в России, но и в мире"рассказывает Александр Маркин, основатель CAIMAN, генеральный директор Unisaw Group.

 

В 2014 году Unisaw Group открыла новый центр площадью 5000 м², расположенный на Ленинградском шоссе в г. Химки. Он включает в себя салон CAIMAN, не уступающий по качеству лучшим автомобильным салонам премиум-класса, сервисную службу, ремонтные мастерские, оснащенные новейшим оборудованием. Центр в Московской области является, на сегодняшний день, по признанию ведущих поставщиков компании, крупнейшим в мире, его сервисные услуги соответствуют стандартам качества "5 звезд".

Важной и непростой задачей было подобрать и обучить персонал. Именно с этой целью был организован собственный учебный центр, в котором повышают квалификацию не только сотрудники компании, но и представители региональных дилеров, работающих во всех регионах России. Сегодня здесь работают профильные специалисты по механике, гидравлике, бензиновым и дизельным двигателям, электрике, роботизированной технике и установке программного обеспечения. Последнее особенно важно, так как в ассортименте CAIMAN – широкий ассортимент роботов, как для стрижки газонов, высокотравья, так и для чистки бассейнов.

В 2022 году еще один салон CAIMAN начал свою работу. Новая прописка – Северная столица, Санкт-Петербург.