Цена на дизайн-проект квартиры определяется путем умножения количества квадратных метров на стоимость одного квадратного метра. Это стандартный механизм, принятый профессиональными дизайнерскими компаниями. Не профессионалы применяют другие методы расчетов, ориентируясь на количество комнат в квартире или выбранный стиль. Они часто уходят от конкретики, когда речь заходит об объеме работ.

Тарифы при расчете стоимости дизайн-проекта

Наличие тарифного плана у компании свидетельствует о систематизации. Дилетанты обычно на нее не способны. Система возникает на основе опыта, знаний и анализа. Тарифы вносят четкость и прозрачность в процесс ценообразования. Клиенту становится ясно, за что он платит.

Например, компания АСК СИГНАЛ предлагает четыре тарифных плана. Они построены по принципу наращивания услуг: от "Планировочного" до "Все включено". Минимальный тариф направлен на решение технических задач. Дизайнер составляет обмерный план и экспликацию помещений, наносит на чертежи дверные проемы, разбирается с наличием перегородок, расставляет сантехнические приборы и мебель.

Если этого недостаточно, то предлагается тариф "Базовый". Цена за квадратный метр соответственно повышается. Остальные тарифы подразумевают участие дизайнера при подборе строительных материалов и стилистическом оформлении помещений.

Об объеме работ по дизайн-проекту

Понятие "дизайн-проект" квартиры многосоставное. В целом это папка с чертежами, которые на языке строителей передают все технические тонкости запланированного ремонта. Количество таких чертежей может быть очень разным: пять, десять, двадцать. Чем их больше, тем больший объем работ проделан дизайнером, инженером, архитектором. Нередко заказчики предпочитают самостоятельно декорировать помещение, выбирать шторы, обои, мебель. Их интересует лишь архитектурно-инженерная часть, с которой невозможно справиться самому без соответствующего образования. Именно для такого круга клиентов компания "АСК СИГНАЛ" предлагает первые два тарифа "Планировочный" и "Базовый". Они позволяют не платить лишних сумм за декор и в то же время решить все технические вопросы.

Чего следует избегать

Из-за того, что дизайн-проект – понятие неоднозначное, на рынке существуют злоупотребления.

  • Бесплатно: В Интернете выложены программы, позволяющие разработать дизайн-проект самостоятельно. Они напоминают компьютерную игру. С их помощью можно подвигать мебель, нанести размеры, поиграть в дизайнера. В действительности многие тонкости остаются не учтенными. Когда дело дойдет до реализации проектных чертежей, возможно обнаружение фатальных ошибок.
  • Дешево: Некоторым студентам не хватает опыта. Приобретать они его планируют за ваш счет, поэтому за минимальное вознаграждение они готовы разработать необходимые чертежи. Это не будет профессиональной работой.
  • Без фиксированной цены: Когда вам заранее не объявляют итоговую стоимость, это сразу должно настораживать. Рассчитать ее до начала работ можно, но не всем выгодно, так как объявление больших сумм по факту – проверенный мошеннический прием.

Если вы знаете площадь вашей квартиры и необходимый объем работ, то посчитать стоимость дизайн-проекта можно с помощью тарифов, выложенных на официальном сайте компании. Если у вас есть пожелания, связанные с нестандартной планировкой или другими особенностями вашей квартиры, то вам понадобится консультация. В любом случае смета расходов составляется заранее, и все вопросы имеют ответы.