В России резко вырос спрос на участки под строительство загородных домов. Только в апреле-мае 2022 года, по статистике одного из крупнейших сервисов недвижимости, рост составил чуть менее 40%. Стандарт наших представлений – это 3 млн рублей вложений, 10 соток и дом более сотни квадратов. Рассказываем о самых популярных вариантах для возведения загородной новостройки.

 

Дом из бруса: вечная классика?

Классика или стандарт – неважно, но проекты домов из бруса – пожалуй, первое, что приходит на ум, когда речь идёт о индивидуальном загородном домостроении. Номер один, строго говоря. Причины, по которым покупатели выбирают именно такой вариант, также не меняются в течение десятков лет. Разумеется, прежде всего, это экологичность. Брус – природный материал, который абсолютно безопасен и комфортен для проживания.

Главный плюс, но далеко не единственный. Среди других – невысокая стоимость строительства таких домов (буквально по цене комнаты в городской квартире), минимальные сроки возведения (построить дом можно буквально за несколько недель), отсутствие необходимости в богатой внутренней отделке (брус выглядит эстетично и красиво), а также прекрасная теплоизоляция. В таком доме будет комфортно находиться и зимой, и летом.

 

Дом из газобетона: что за новинка?

На самом деле не такая уж и новинка. Материалу более сотни лет, но, разумеется, для строительства загородных домов в массовом сегменте он используется не так давно. Так что да, в России только приходит мода на газобетон. По сути это материал представляет собой композит из кварцевого песка, цемента, воды, газообразователей и в некоторых случаях гипса или извести.

О преимуществах дома из газобетона под ключ. Во-первых, цена. Это действительно недорого. Дешевле каркаса и бруса, и уж тем более кирпича. Во-вторых, это лёгкость конструкции. Для строительства такого дома не нужен жёсткий и основательный фундамент. Благодаря этому и работа идёт существенно быстрее. В-третьих, стойкость к низким температурам. Кроме того, такой материал огнеупорен и биологически безопасен.

 

Дом в стиле хай-тек: в будущее?

Ещё один трендовый вариант для тех, кто может себе это позволит – дом в стиле хай тек в Тюмени. Прежде всего, это комфорт и дизайн. Такой индивидуальный проект будет стоить дороже, чем газобетон и брус, но при этом вы сможете полностью реализовать все возможности для современного дизайна в вашем доме, который станет вашей гордостью.

 

Использованы материалы с сайта: https://sds-dom.ru/