"Хоть полсвета обойдешь, лучше дома не найдешь!"

Все помнят сказку про трех поросят и про качество построенных им домов. Хотите убедиться, что жилье пригодно к проживанию и не доставит хлопот? Квартира в новостройке не соответствует проекту? В этих и других случаях поможет строительная экспертиза. Специалисты Центра экспертиз рассказали, когда собственники жилых домов и квартир обращаются к данному исследованию.

строительная экспертиза 1

Строительная экспертиза - исследование объекта для оценки его состояния, проверки на соответствие плану, строительным нормам и правилам, для выявления дефектов и причин их возникновения. Анализу могут подвергаться здания и сооружения, их части, инженерные коммуникации, техническая и проектная документация. Эксперт-инженер проводит исследование и дает заключение по вопросам, касающимся проектирования и строительства как строящихся, так и введенных в эксплуатацию зданий.

Строительная экспертиза востребована, когда возникают вопросы в сфере строительства, реконструкции, ремонта зданий и сооружений, а также проектной документации. Часто к данному исследованию обращаются собственники жилых домов и квартир. Существует три основные ситуации, когда это происходит:

  1. Покупка жилья

Приобретение жилья - дело ответственное. Наличие проблем не всегда можно увидеть при стандартном осмотре недвижимости, однако, через время, иногда даже продолжительное, они могут проявиться.

Если вы планируете купить жилье, лучше согласовать проведение строительной экспертизы с продавцом еще до сделки - так вы убережете себя от ненужных хлопот в будущем. Эксперт-инженер определит, соответствует ли фактическое состояние недвижимости оговоренным качествам, и выдаст заключение с результатами исследования.

строительная экспертиза 2

В случае, если вы уже купили дом и обнаружили дефекты, проведение данного вида экспертизы все равно актуально. Экспертное заключение позволит доказать наличие нарушений и станет хорошим подспорьем в суде.

Строительство дома

Нередки случаи, когда рабочие экономят на материалах, а также допускают ошибки в конструкциях и инженерных системах. Человеку, который не разбирается в строительстве, бывает трудно понять, что его обманывают. Обычно подобные дефекты обнаруживаются уже после сдачи дома в эксплуатацию. Такие истории, как правило, заканчиваются судом: заказчики услуг подают иски и инициируют проведение строительной экспертизы, чтобы установить качество работ и доказать факт нарушений.

Перепланировка, реконструкция

Проведение строительной экспертизы необходимо при более или менее серьезных изменениях в планировке жилья, площади и фасаде дома, а также при замене и восстановлении частей здания и инженерных коммуникаций. К примеру, часто собственникам требуется изменить расположения стен и перегородок, оконных и дверных проемов, инженерных коммуникаций, однако, все это нужно узаконить: провести и оформить работу по переустройству согласно строительным, эксплуатационным, санитарно-гигиеническим, пожарным и другим нормам.

Некоторые изменения и вовсе запрещены - например, демонтаж несущих стен или устройство кухни в помещении, которое в многоквартирном доме находится над жилым помещением. Помните: любые самостоятельные действия могут привести не только к нарушению целостности конструкций, но и угрожать жизни жильцов. Кроме того, за самовольное переустройство или перепланировку помещения в многоквартирном доме собственнику придется выплатить штраф (ст. 7.21. КоАП РФ).

Вывод

Итак, строительная экспертиза позволяет аргументированно решать споры между застройщиком и подрядчиком, продавцом и покупателем. Заключение эксперта-строителя при этом выступает подспорьем в суде. Кроме того, с помощью заблаговременного проведения данного исследования можно уберечь себя от возможных судебных тяжб. Покупаете или строите дом, планируете перепланировку или реставрацию - в этих случаях стоит провести строительную экспертизу.

Источник: Институт судебных экспертиз и криминалистики
Тел.: 8 800-500-76-44

логотип