Образование, в первую очередь, дополнительное, стремительно уходит в интернет. Но у онлайн-курсов, которые сегодня доступны практически по любым дисциплинам, в том числе профессиональным, есть одна проблема: их стало слишком много. Недостаток выбора и переизбыток идут рука об руку. И подчас единственный способ не потеряться в этом изобилии – получить рекомендации. Рассказываем, как и где их искать.

RomanSementsov.ru – исчерпывающий каталог онлайн-курсов, но с одной важной фишкой. По каждой категории здесь есть рейтинг лучших предложений, составленный Романом Семенцовым, экспертом в интернет-маркетинге с опытом работы более 5 лет. Его публикации на собственном сайте пользуются большой популярностью и позволяют выбрать курсы буквально за несколько минут.

К примеру, возьмём 15 лучших онлайн-курсов 2D-художника с возможностью обучаться платно и бесплатно. В разделе по каждому курсу собрана в удобном формате вся информация для сравнения: цена за курс, ссылка на сайт, описание компетенций, которые вы получите по завершению конкретного курса, профессиональные навыки и многое другое. Персональные рекомендации эксперта – это рейтинг из трёх лучших вариантов в подборке.

В целом же вы можете выбирать по двум характеристикам: конкретные направления и подборки. В первом случае это более сотни вариантов по разделам управление, программирование, дизайн, маркетинг, мультимедиа, контент, аналитика и игры. Во втором масса крутых обзоров. К примеру, “20 бесплатных и платных онлайн-курсов актерского мастерства”, “ТОП-27 онлайн-курсов по ландшафтному дизайну в 2022 году для начинающих с нуля” и “20 курсов SQL для начинающих с нуля”. За обновлениями этих полезных подборок можно следить в блоге автора.

По словам экспертов, несмотря на очевидные трудности в экономике, рынку онлайн образования в целом ничего не грозит. По итогам года он должен либо остаться на уровне прошлого года, либо немного вырасти. После понятного шока конца зимы и начала весны спрос на онлайн-курсы восстанавливается, поскольку никакой реальной альтернативы им нет.

 

Тем более в условиях усиливающейся конкуренции на рынке за рабочие места россияне будут вынуждены постоянно искать возможности для обучения и переподготовки. В таком формате востребованы будут и рекомендации о том, какие курсы являются наиболее эффективными и генерируют максимально положительные отзывы тех, кто их прошёл. Если вы также хотите быть в курсе, знаете, где искать информацию.