Ковры в своем традиционном варианте в офисах встречаются не часто: скорее, это прерогатива кабинетов начальников. Основное место занимает, как правило, более практичный ковролин.

Те типы ковролина, что используют в офисах, изначально рассчитаны на высокую нагрузку. В силу высокой проходимости они должны хорошо справляться с уличным сором, песком, влагой, снегом, приносимым на обуви. Но не только грязь "извне" несет опасность половому покрытию. Жизнедеятельность офиса оставляет ничуть не меньше следов. Это пролитые чай и кофе, потекшие шариковые ручки или даже тонер из принтера.

Обычная офисная уборка, которая предполагает лишь обработку пылесосом, со стойкими загрязнениями справиться не может. И уж, если честно, с забившимся вглубь ворса песком и пылью – тоже.

Поэтому единственным объективно действенным способом поддерживать чистоту является химчистка ковролина в офисе, которую проводят специализированные компании.

Как чистят офисные ковры?

Чистка ковров в офисе производится по экстракторной технологии. Вначале ковровое покрытие обеспыливают. Затем – под высоким давлением наносят чистящее средство. Оно представляет из себя водный раствор со специализированным чистящим составом. Средство проникает вглубь ворса и начинает растворять загрязнения.

Далее в ход идет роторная машина: ее размывочные круги "массируют" ковролин, механически воздействуя на ворс. С одной стороны, ротор помогает более эффективно вычищать загрязнения, а с другой – приподнимает притоптанный ворс.

Дополнительно на этом этапе самые стойкие пятна обрабатывают пятновыводителем, подобранным исходя из типа загрязнителя.

В конце ковролин ждет промывка чистой водой и осушение. Специальная насадка экстрактора позволяет одновременно орошать ковер чистой водой и высасывать грязную. Как результат изделие остается чистым и чуть влажным.

В среднем на полную просушку уходит 6–10 часов. Если работы провести вечером, утром офис может спокойно принять работников и встретить их удивительной чистотой ковров.

Что касается времени проведения работ, то они сильно зависят от площади очищаемого помещения и количества мастеров, которые работают на объекте. В среднем за 1 час специалист "проходит" 50 квадратных метров.

Pro Carpet: на страже чистоты

Среди компаний, оказывающих услуги химчистки ворсовых покрытий в офисах, прекрасно зарекомендовала Pro Carpet. Они работают в Москве и Московской области с 2009 года. За это время клиентами компании стали более 10 000 физических и юридических лиц, было почищено свыше 80 000 квадратных метров разнообразных ковров.

Благодаря тому, что компания имеет большой штат мастеров, Pro Carpet берется даже за выполнение больших по объему работ в минимальный срок. Химчистка может выполняться в выходные дни или ночью: так, чтобы приведение в порядок офисных ковров никак не повлияло на рабочий график организации.