Расчет заработной платы для сотрудников компании или предприятия требует довольно больших временных затрат. Оптимизировать данный процесс поможет специальная программа. Она обладает многочисленными преимуществами, поэтому и пользуется повышенным спросом в настоящее время.

Какую программу для расчета заработной платы выбрать

Сейчас предлагается множество вариантов ПО для расчета зарплаты и управления персоналом. С положительной стороны себя зарекомендовала программа 1С: ЗУП. Она отличается простотой использования и обширным функционалом. С ней справится каждый бухгалтер или руководитель компании.

Если рассматривать преимущества ПО 1С-ЗУП, то в первую очередь стоит отметить возможность работы в программе в онлайн-режиме. Подключиться к базе специалист может из любой точки страны и мира. Для этого потребуется компьютер или ноутбук, доступ в интернет.

Положительным моментом является и то, что расчет страховых платежей и заработной платы теперь можно проводить в одном документе. Такое решение позволит избежать ошибок, которые ранее допускали бухгалтеры. Теперь процесс стал более простым и понятным, экономичным с точки зрения временных затрат.

Если возникнет необходимость, то с помощью программы 1С: Зарплата и Управление персоналом можно изменить вид занятости сотрудника. Это делается посредством кадрового перевода. Есть возможность оформить без приема или увольнения перемещение сотрудников между организациям-филиалами.

К преимуществам использования программного обеспечения 1С: ЗУП стоит отнести то, что теперь работать с доплатами за совмещение стало гораздо проще. Новая редакция программы предполагает наличие учета прогулов. Если есть необходимость, то бухгалтер компании сможет зарегистрировать несколько часов, на протяжении которых тот или иной сотрудник организации отсутствовал на работе.

С помощью программы специалист может вносить в документы начисления бывшим сотрудникам компании или физическим лицам, которые официально не работают на предприятии.

Проводить расчеты резервов по отпускам можно с использованием двух способов – нормативным и методом обязательств. При желании вы в любой момент можете начать учет с чистого листа.

Как видите, программа 1С: ЗУП имеет немало преимуществ. Если вы заинтересованы в экономии времени на расчете заработной платы и управлении персоналом, то можете остановить свой выбор именно на ней.