"И косметика не поможет, если время состарило". Это арабская пословица, которая правильно подмечает, насколько хрупка человеческая жизнь. А потом подходит время, что приходится расставаться с этой землей. Что интересно, но даже в этот момент могут понадобиться косметические средства. Ведь любые родственники желают, чтобы их умерший близкий человек имел если не привлекательный, так по крайней мере естественный вид спящего человека. Хотя бы на панихиде.

Все услуги морга

Почему-то принято считать, что в морг покойников привозят только для того, чтобы произвести процедуру вскрытия. Это дает возможность узнать точную причину смерти. Но на самом деле там можно заказывать несколько услуг, связанных с организацией похорон:

- вскрытие тела, чтобы узнать точную причину остановки сердца;
- бальзамирование, что дает возможность сохранить разложение тканей;
- холодильная камера, если приходится отложить похороны;
- обмывание тела и одевание в наряд, который должны доставить родственники.

Но не стоит упускать из вида, что в морге предоставляют еще и косметическую услугу. Поэтому родственники должны привезти шампунь, мыло. А если умерла женщина, то и некоторую косметику. Надо помнить о том, что разложение тела сопровождается выделением неприятного запаха. И не очень хорошо, когда на панихиде это будет ощущаться. Поэтому в морге предоставляются и косметические процедуры.

Платные и бесплатные услуги

Но есть еще одна информация, касающаяся моргов, о которой необходимо знать. Предоставляемые там услуги бывают как платные, так и совершенно бесплатные. Например, процедура вскрытия покойника - это то, что больше нужно знать врачу и милиции. Чтобы убедиться, что речь идет о естественной смерти. Поэтому родственникам за это не нужно ничего платить. Какое-то время тело может храниться в холодильной камере. Это также бесплатно, что касается первых 14 дней. Но вот бальзамирование, косметическая услуга - за это точно приходится платить деньги.

Чтобы правильно организовать доставку покойника в морг, а потом забрать его назад, уже точно понадобится услуга ритуального агентства. Ведь там придется арендовать катафалк для этой цели. И в Минске лучше всего иметь дело с ООО "Похоронной службой Ритуал". Больше информации о ней удастся узнать через сайт https://ритуал.бел, где сразу получится подобрать как услуги, так и траурные товары. Они в данной компании предоставляются по самым минимальным расценкам. Все можно подобрать не только для традиционного погребения на кладбище, но еще и для кремации.