Кофе Specialty – это элитные зерна сорта арабика, которые считаются очень редкими. Это кофе в зернах относится к самой высшей категории. Его считают лучшим в мире и высоко ценят все любители данного напитка. Specialty кофе отличается особенным вкусом, который формируется в уникальных природных условиях произрастания кофейного дерева. Его выращивают на специальных фермах, собирают вручную, а затем правильно транспортируют и обжаривают.

Отличия кофе Specialty от обычных видов кофе?

На упаковке кофе Specialty производитель указывает всю информацию о данном продукте:

  • разновидность кофейного дерева:
  • условия, в которых оно выращивалось: климат и почвы;
  • также может отмечаться высота, на которой произрастали деревья;
  • особенности ухода за ними;
  • методы сбора ягод;
  • иногда указывается даже данные о самом фермере, который занимался выращиванием дерева.

Каким требованиям должно соответствовать кофе?

  • ягоды берут с одного урожая;
  • сорт арабика;
  • кофейные деревья должны расти на высоте 1000 м и больше;
  • зерна не могут иметь никаких дефектов;
  • ягоды получили 80 баллов и не ниже по оценке, которую дал Q-грейдер. Так называется специалист, оценивающий качество кофейных зерен.

В каждой стране имеется свой филиал ассоциации, которая занимается оценкой кофе. Ее эксперты определяют качество зерен кофе, оценивают и другие его свойства, например, аромат и вкус. Для оценки сорта кофе Specialty берут зерно в зеленом состоянии. Оно должно получить оценку экспертов, которая не может быть меньше 80 баллов. Самые лучшие сорта этого кофе имеют 90 баллов и больше. Данный сорт кофе поступает в продажу в ограниченном объеме.

Особенности кофе "спешелти":

  • отменный вкус;
  • отсутствие первичных дефектов. К ним относится кислый запах, черные точки, плесень, камешки, палочки;
  • отсутствие вторичных дефектов: поломанных зерен, камней и палок, повреждений, трещин, черноты, мякоти, упаковки;
  • отсутствие незрелых зерен, которые могут испортить весь вкус напитка;
  • низкий уровень влаги, который не должен превышать 10%;

Для получения Specialty кофе требуется упорный труд многих людей, которые выращивают этот сорт, обжаривают его, сортируют, обрабатывают, перевозят и готовят.

Особенности выращивания кофе

При изготовлении кофе Specialty большое значение уделяется каждому зерну, которое имеет свой вкус. Поэтому основой уникального качества кофе являются особенности выращивания кофейного дерева. На самом первом этапе изготовления кофе Specialty многое зависит от фермера. Именно он должен позаботиться об оптимальном сочетании агротехники и качества почвы. Также необходимо строго соблюдать правила ухода за этой культурой.

Если кофейные деревья выращивались не на той высоте, как положено, или на почве со скудным количеством питательных веществ, то получить кофе Specialty будет просто невозможно. Также большое значение имеют климатические условия, в которых оно выращивается. Фермеры должны контролировать полноценное питание кофейного дерева, собирать плоды в неповрежденном и спелом виде, а также быстро поставлять зерно на место его дальнейшей переработки.

Все зерна для сорта Specialty собирают вручную. После сбора они проходят первичную обработку, в том числе, влажную. Далее важно быстро перевезти собранные зерна на место обработки, чтобы сохранить их кофейный потенциал. На стадии обработки плоды вначале очищают от мякоти, причем делать это нужно очень осторожно. Важно не повредить сами зерна.

После этого выполняют их просушку по специальной технологии. На этом этапе важно не испортить качественное зерно при слишком медленной или очень быстрой сушке, неполной или неравномерной просушке. Любые нарушения данной процедуры могут привести к порче зерна, которое не попадает в категорию Specialty. Также во время обработки зерна возникает вероятность нанесения различных повреждений, например, сколов или трещин. При наличии большого количества мякоти на зерне его обработка и просушка будет некачественной.

Прежде, чем перевозить готовое кофейное зерно, необходимо оставить некоторое время для его отлеживания при определенных температурных условиях. Также в помещении обеспечивается необходимое освещение и особые параметры влажности. После отлежки зеленое зерно помещают в качественную упаковку для перевозки.

При соблюдении всех правил работы с элитным сортом кофе на всех этапах можно гарантировать его непревзойденный вкус и аромат. Также этот напиток получит почетное звание Specialty. Его качество зависит от очень многих людей, но за обжарку и варку несут ответственность обжарщики и бариста. Только в таком случае можно гарантировать, что кофе является элитным. Именно бариста отвечает за конечный продукт кофейного производства.

Как обжаривают кофе?

Для полного раскрытия вкуса кофейного напитка важно правильно обжаривать зерна. Обычно ягоды кофейного дерева обрабатывают методом темной обжарки, что позволяет маскировать недостатки кофейных зерен. Также эта технология обжарки придает горький вкус напитку. Для эксклюзивных кофейных зерен категории Specialty используется метод средней и светлой обжарки. Благодаря этому подчеркивается и полностью раскрывается природный вкус кофейных зерен.

Особенности помола кофе

Перед завариванием кофейного напитка выполняется помол зерна. Обычно его делают непосредственно перед завариванием, чтобы сохранить насыщенный вкус и аромат. При этом кофе не нужно размалывать до слишком мелкого состояния или оставлять слишком крупные частички. Во всех этих случаях не получится раскрыть потенциал кофейных зерен. Слишком мелкий помол может привести к тому, что напиток будет полностью испорчен. Помол зерна необходимо выполнять в кофемолке, в которой имеют качественные жернова.

Specialty кофе является дорогим и уникальным сортом, который полностью раскрывает потенциал кофейных зерен. Этот ароматный напиток по праву относится к классу премиум.