Сервисов доставки бутилированной воды в настоящее время существует большое количество. Растет и число компаний, добывающих и разливающих по таре чистую питьевую воду.

При выборе воды для доставки на дом клиенты часто ориентируются на бренд поставщика и на показатели минерального профиля воды. И в редких случаях обращают внимание на степень жесткости воды. Между тем, это одна из первых характеристик воды, на которую следует обращать внимание при ее выборе.

Что такое жесткость воды?

Жесткостью воды называют физико-химический показатель, демонстрирующий свойства воды, и в определенной степени отражающий показатель качества этой воды.

Когда говорят о жесткости воды, подразумевают количественное содержание в ней ряда минералов (в первую очередь кальция и магния), а также различных сульфатов, хлоридов и гидрокарбонатов.

Если говорить простыми словами, жесткой можно назвать ту воду, которая содержит большое количество солей в составе своего минерального профиля.

Влияет ли степень жесткости воды на здоровье человека? Да, определенно, влияет. Если мы говорим о жесткой воде с высоким процентным содержанием солей, частое ее употребление для питья и приготовления пищи может способствовать, например, развитию мочекаменной болезни. Однако стоит отметить, что полноценных и всеобъемлющих исследований по данному вопросу не проводилось, но многие врачи связывают жесткость воды с целым рядом заболеваний..

Кроме того, жесткая вода иссушает кожу и волосы. Когда люди сетуют на то, что после мытья посуды руки сильно сохнут, проблема может быть вызвана именно высокой жесткостью воды.

Степени жесткости. Какую воду можно считать нормальной?

В настоящее время вода классифицируется на несколько степеней жесткости с учетом ее химического состава и процентного содержания солей:

Согласно действующим требованиям, жесткость питьевой воды не может превышать 7 мг-экв/л. В противном случае такая вода становится непригодной для питья.

Можно ли пить мягкую и очень мягкую воду? Да, однозначно. Однако вы должны понимать, что организм человека в любом случае нуждается в солях и минералах, поэтому предпочтение следует отдавать воде средней жесткости.

Что делать для смягчения воды?

Смягчение воды может потребоваться в случае, когда вода, текущая из крана, слишком жесткая, а ее потребление может повлечь неприятные последствия для состояния организма и здоровья в целом.

Самый простой и эффективный способ смягчения воды в домашних условиях - использование специальных умягчителей и фильтров.

Народным и крайне эффективным способом смягчения воды является ее заморозка. Вам необходимо оставить в морозильной камере емкость с водой до такого состояния, чтобы 90% ее объема была заморожена. Тогда в 10% оставшегося объема будет сконцентрировано наибольшее количество солей. Эту воду необходимо слить, а замороженную оттаять. Так вы получите смягченную воду.

Либо можно решить проблему кардинально и подобрать сервис по доставке чистой питьевой воды средней жесткости на дом или в офис. Такая вода добывается из артезианских источников на глубине до 100 метров, содержит оптимальный баланс солей и минералов, а также проходит сразу несколько степеней очистки и фильтрации до розлива по таре.