Текущая экономическая ситуация стала настоящим вызовом для многих российских предприятий. Выйдут из нее победителями те компании, которые смогут быстро перестроить логистические цепочки, найти новые рынки сбыта или предложить покупателям нужные для них товары. У многих из них уже есть успешный опыт прохождения кризисов, в том числе и у фармацевтической компании "Гротекс". Так, если обратиться к отзывам о Solopharm, то становится очевидным, что даже в сложное пандемийное время компания сумела не только сохранить штат и производственные мощности, но и увеличить их. Это подтверждается и цифрами: за 2020 год ее выручка увеличилась на 51%, а в 2021 году данный показатель достиг 56%. Также в прошлом году предприятие вошло в рейтинг Forbes, заняв в нем 16 место среди лучших отечественных производителей лекарственных средств.

Как удалось добиться столь впечатляющих результатов?

Одна из составляющих успеха компании Solopharm – это инновационные технологии. В 2014 году был основан собственный R&D центр. Он занимается фармацевтической разработкой полного цикла, т.е. начиная с формирования идеи и заканчивая внедрением технологий в промышленное производство.

Во многих отзывах сотрудников "Гротекс" отмечается, что служба персонала компании прикладывает много усилий для привлечения высококвалифицированных специалистов. Такая внутренняя политика способствует тому, что предприятию удается регулярно выпускать на рынок новые препараты, которые соответствуют требованиям и ожиданиям потребителей. Сейчас у Solopharm есть 167 регистрационных удостоверений, а 153 препарата находятся в стадии разработки.

Еще одно направление работы бренда – это исследования в сфере моноклональных тел, которые будут использоваться для лечения аутоиммунных и онкологических заболеваний. В качестве одного из факторов успеха стоит отметить и направленность культуры компании на постоянные изменения. С 2014 года "Солофарм" выпускает жидкие лекарственные формы, но уже в этом году будет осуществлен запуск нового завода по производству таблеток и капсул с ориентировочной мощностью 2 млрд единиц ежегодно.

Компания Solopharm стремится изменить стереотипное отношение россиян к отечественной фармразработке. Встречается стереотип, что российские препараты менее эффективны, чем иностранные, однако отзывы о фармацевтической компании "Гротекс" доказывают обратное. Качество ее продукции подтверждается и многочисленными премиями: "Платиновая унция", "Инновационный продукт 2021 года".

Предприятие работает по стандартам GMP, производит лекарственные формы с накопленной доказательной базой в пользу стерильности и терапевтического эффекта. Компания делает все возможное, чтобы установить в России новую планку стандартов в упаковке, культуре производства и качества препаратов, и у нее это получается.