Шкафы архивные – устройства, без которых не обходится ни одна компания или предприятие. Конструкция предназначена для хранения важных бумаг, печатей и цифровых накопителей. Шкаф может быть взломостойким (это обезопасит содержимое от кражи) и огнестойким (сохранит бумаги невредимыми даже в условиях воздействия высоких температур). Обзор основных параметров архивных хранилищ позволит выбрать максимально подходящую модель для той или иной цели.

Конструкция

Перед тем, как купить сейф для документов, стоит разобраться, какими бывают конструкции хранилищ этого типа. Есть различные модели. Отдавать предпочтение стоит тем, которые гармонично впишутся в отведенное для шкафа помещение. Также нужно обязательно учитывать для какой цели приобретается тайник.

Немаловажным является правильный монтаж устройства. Большинство моделей имеют отверстия для анкерного крепления к полу или стене. Не стоит пренебрегать этой особенностью конструкции, ведь украсть закрепленный сейф куда сложнее.

Габариты

Конструкция может быть разных габаритов. Выбирать подходящий вариант нужно исходя из места, где будет расположено хранилище. Если планируется встраивать модель в шкаф, стол или стену, стоит обязательно сделать предварительные замеры ниши. Не встраиваемые модели обычно более крупные и выглядят, как классический металлический шкаф. Устанавливать их нужно максимально близко к стене. Высота моделей обычно варьируется в пределах 1,50 метра. Вес может достигать полутоны и выше (обычно такой вес характерен для огневзломостойких конструкций).

Замки

Надежность конструкции во многом определяют запорные механизмы. Классический вариант – один ключевой замок. Но если предпочтение отдаётся более надежным моделям, стоит обратить внимание на сейфы с 2 замками, один из которых кодовый. Кодовые замки по праву считаются одними из самых надежных. Взломать их непросто, для этого понадобится немало времени и специальные инструменты.

Огнестойкость и взломостойкость

Огнестойкость – один из важнейших параметров, на который обязательно нужно обратить внимание. Защищенные от огня шкафы для хранения ценных бумаг способны выдерживать высокие температуры на протяжении 30-240 минут. Это позволит сберечь содержимое сейфа невредимым даже при возгорании.

Взломостойкость – ещё один важный параметр, который стоит учитывать при выборе модели для хранения бумаг. Если хранилище приобретается не только для поддержания порядка в многочисленных архивных документах, но и для их защиты от взлома, в первую очередь стоит рассмотреть сейфы 1-2 класса взломостойкости.