На медицинском языке повышенная потливость тела называется гипергидрозом. Такие проблемы обычно возникают у подростков в пубертатный период. Чаще всего проявляется избыточным потоотделением в подмышечной области, с возрастом симптоматика становится менее выраженной. Данное заболевание встречается редко и не является опасным для здоровья, однако, доставляет немало дискомфорта человеку, может стать серьёзным препятствием для карьерного роста или устройства личной жизни. Можно ли избавиться от этой проблемы и как вылечить гипергидроз? Поможем разобраться в этом вопросе.

Что такое гипергидроз

Испарение влаги с человеческого тела является неотъемлемой частью естественных процессов терморегуляции. Строго говоря, потеют все люди, без исключения. В нормальном состоянии при комнатной температуре человек ежедневно теряет порядка 0.5-0.6 литров жидкости, которая выводится через потовые железы, расположенные по всему телу. При гипергидрозе интенсивность потоотделения возрастает многократно. Количество испаряемой воды может достигать 200 мг/см2.

Учитывая, что максимальное количество потовых желез сосредоточено в подмышках, последствием такой патологии становится неприятный запах, появление пятен на одежде. При этом решить проблему при помощи обычных гигиенических средств и дезодорантов не получается.

Причины повышенной потливости

Чаще всего патология развивается в результате:

  • Избыточная масса тела – увеличиваются энергозатраты на охлаждение кожи, что усиливает потоотделение;
  • Гормональный сбой – обычно наблюдается в период пубертата и беременности;
  • Злоупотребление алкоголем и никотином – вместе с потом организм старается избавиться от токсинов;
  • Стресс – эмоциональная напряжённость активирует работу потовых желез;
  • Генетическая предрасположенность – гипергидроз обычно передаётся по наследству.

Помимо этого, потоотделение повышается при интоксикации организма, может являться последствием перенесённых заболеваний.

Виды потливости

Данную патологию принято классифицировать по четырём категориям:

  1. Общий гипергидроз – называется генерализованным и охватывает всю поверхность тела;
  2. Локальный – проявляется на определённых участках: чаще всего в подмышках, реже на ладонях и стопах;
  3. Первичный – характеризуется острой реакцией потовых желез на внешние раздражители, передаётся по наследству;
  4. Вторичные – развивается на фоне сопутствующих заболеваний.

Как лечить гипергидроз

Избавиться от гипергидроза при помощи антиперсперантов и дезодорантов невозможно, что бы не утверждали их производители. Это косметические средства, которые помогают устранить последствия избыточного потоотделения, но не затрагивают причины. Поэтому любой, даже самый популярный антиперсперант поможет лишь устранить неприятный запах, но избавить человека от повышенной потливости он не способен.

Решить проблему можно только двумя способами: операцией или ботулинотерапией. Первый метод кардинальный, и подразумевает резекцию нервно-стволовых окончаний. В результате потовые железы в проблемной области не получают сигналы от организма и фактически перестают работать. Недостатком операции считается компенсаторная потливость. Например, решим проблему с подмышками, можно столкнуться с тем, что будут интенсивно потеть ладони.

Поэтому оптимальным решением считается ботокс. Инъекции препарата водятся точечно на глубину расположения потовых желез и блокируют их работу. Процедура безболезненная и длится не более 60 минут. Положительный эффект сохраняется до 12 месяцев.

Ограничения после процедуры

Реабилитационный период очень короткий и предусматривает минимум ограничений. В течение 3 дней после сеанса нужно отказаться от массажа и различных антиперсперантов. Неделю нельзя посещать бассейны и сауны, предусматривается полный отказ на этот период от алкоголя.

Ботокс начинает действовать через 3-4 дня после сеанса ботулинотерапии, результат заметен в среднем через 14 дней*.

 

*Подробности эффекта от процедур уточняйте у специалиста во время приема.

Лицензия на оказание медицинских услуг: 78-01-008458.


ВНИМАНИЕ! ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ!