В своём названии артефакт, знакомый приверженцам западных традиций и культуры под названием "Книга перемен", состоит из двух иероглифов, а именно, 易 經. Первый иероглиф переводится на русский язык как слово "перемены", а второй имеет сразу несколько значений, таких как "книга" или "канон". Нужно сказать, что иероглиф, символизирующий слово "перемены", состоит из двух частей. В верхней его части изображается Солнце, а в нижней части спутник планеты Земля Луна. Именно поэтому в китайской философии и культуре перемены представляются как закономерное движение и смена друг друга Солнца и Луны. Стоит отметить, что из аналогичных символов состоит и другой китайский иероглиф 明, имеющий сразу два значения, а именно, "просветление" и "ясность". Таким образом, согласно древнекитайской философии, человек может обрести просветление и мудрость только в том случае, если поймёт все закономерности и особенности бытия, а именно, проходящие вокруг него природные и социальные циклические процессы.

Крылья Символов

В И Цзин присутствует 64 символа, именуемых гексаграммами, при этом каждая из них в свою очередь состоит из триграмм. Все они обладают собственным значением в виде иероглифов. Помимо этого, к каждой гексаграмме был создан набор уникальных афоризмов, которые дают возможность неподготовленному человеку понять значение этого символа. К каждому афоризму, предназначенному для трактовки значения гексаграммы, присутствуют специальные комментарии, именуемые "10 крыльев". Стоит отметить, что авторство комментариев приписывается самому Конфуцию. При этом стоит отметить, что методика гадания при помощи этих символов существовала намного раньше до явления Конфуция, а он только переосмыслил её философию, написав свои комментарии. Во II веке до нашей эры И Цзин была внесена в канон Пятикнижия Конфуция, а до этого времени считалось сакральным знанием, хранившимся в строжайшем секрете, недоступным для непосвящённых лиц.

Прометеи из Древнего Китая

Особое придание в древней китайской культуре связано с возникновением триграмм и гексаграмм. По одной из легенд, триграммы были созданы известным древнекитайским мифологическим героем Фу Си, именуемым также как Бао Си. Нужно отметить, что в Древнем Китае этот мифический персонаж считался олицетворением мифологических первопредков. Именно они смогли научить древнего человека охоте и рыбалке, тем самым оказав влияние на развитие его знаний и культуры. Если говорить о гексаграммах, то они по легендам были разработаны великим древнекитайским мудрецом Вэнь Ван, который выступал в культуре в качестве идеального правителя. Необходимо отметить, что, по мнению учёных и историков, Вэнь Ван является историческим персонажем, который жил в XII–XI веках до нашей эры, и считается родоначальником китайской письменности и цивилизации. Если говорить именно о "Книге перемен", то она воспринимается как мудрость, полученная от богов, так как Фу Си "увидел её в небе", а затем систематизировал и записал все полученные им знания легендарный мудрец Вэнь Ван.

Концепция "Книги перемен"

В книге отображается концепция Дао, символизирующая объединение в единое целое человеческого пути и великого предела, представляя собой единство сил в Инь и Ян. В свою очередь каждая триграмма содержит в себе три различные черты, а всего их существует два вида, а именно:

  • цельные;
  • прерванные в середине.

Цельные относятся к энергетике Ян и представляют собой свет и высокую активность, вторые прерывистые означают тьму и пассивность. Их гармоничное объединение в одном символе символизирует успешность развития, нахождение в правильной жизненной ситуации, а также выбор оптимального жизненного пути. Нужно отметить, что Инь и Ян символизируют все противоположности, присутствующие в нашем мире, а именно, верх и низ, тепло и холод, чувства и разум, лево и право. Именно поэтому, используя различные комбинации Инь и Ян, можно сделать любое, даже наиболее сложное описание мироздания. В связи с этим мир полностью описывается с использованием различных комбинаций всего 64 гексаграммами И Цзин.

Медицина и гадание с помощью "Книги перемен"

Основной идеей, которая протекает по всему тексту "Книги перемен", является переход Ян в Инь или наоборот, что позволяет получать информацию о различных вещах в определённый отрезок времени, а также познавать универсальные законы всех элементов бытия. Так, например, в книге описывается пять универсальных элементов бытия. А именно, огонь, земля, металл, вода, дерево, а также их взаимодействие друг с другом. Нужно отметить, что на основании информации взаимодействия этих элементов друг с другом строится вся традиционная китайская медицина. Связано это с тем, что в древней китайской философии и культуре каждая часть человеческого тела соответствует определённому элементу и для того, чтобы поддержать в ней здоровье, требуется использовать дружественные элементы. Получать знания при помощи гадания можно используя как знаки, так и афоризмы, присутствующие в книге. Так, например, они могут предоставить гадающему человеку информацию о том, насколько гармонична его деятельность и желание или они идут в разрез с процессами, протекающими в мире.

Мудрость, дарованная черепахами

В первоначальных тенденциях гадание по книге перемен И Цзин проводилось на черепашьих панцирях и костях. Для их получения кости крупных животных на длительное время оставляли на открытом солнце и держали их там до того момента, пока они не начинали растрескиваться. После возникновения трещин их записывали в виде триграмм, а затем и гексаграмм. Схожая процедура была и при гадании на черепашьих панцирях, в который необходимо было вбить специализированный кол, для того чтобы получить уникальную систему трещин.

Позже эту технологию сменило очень сложное и кропотливое гадание при помощи стеблей тысячелистника, которое было описано непосредственно в тексте "Комментариев". Позднее начали использовать гадание на монетках, а также получение информации по тысячелистнику с использованием теории нечётных и чётных чисел. На данный момент существуют специализированные гадальные карты, на которых уже присутствуют готовые изображения гексаграмм, а также прописано их толкование, причём для получения информации гадающему следует их просто вытягивать из колоды. Нужно отметить, что, по мнению многих, такое гадание является сильно упрощённым и обладает слабым смыслом.

18+