Современный матрас с правильной поддержкой тела во время сна – это не просто дань моде, а реальная необходимость, едва ли не основной предмет в интерьере спальни, который влияет и на качество отдыха, и на здоровье.

Хочу новый матрас

Но, как и любая другая вещь в доме, матрас, даже дорогой и импортный, не может служить вечно. Как же понять, что старый спальный аксессуар уже израсходовал весь свой ресурс и требует замены?

Впадины и волны

Со временем упругие наполнители матраса, как и его пружины, могут выйти из строя. Если вы не следуете рекомендациям по максимально допустимому весу на спальное место, то это произойдет довольно быстро.

Волны, впадины, бугру на поверхности – все это снижает или вовсе минимизирует ортопедический эффект, и спать на матрасе становится неудобно.

Проблемы с чехлом

Несмотря на то, что некоторые матрасы комплектуются съемными и в теории заменимыми чехлами, в большинстве случаев проблемы с верхним слоем наполнителей и "одежкой" матраса приводят к необходимости замены спального изделия.

Чехлы могут рваться, грязниться, растягиваться – все это делает использование матраса менее комфортным, а то и негигиеничным.

Сырость и плесень

Если матрас некоторое время находится во влажном помещении, либо в помещении с частой сменой температуры, в его структуре может скапливаться влага. В дальнейшем это приводит к образованию плесени и появлению бактерий в структуре наполнителей, а это уже риск для здоровья, не говоря о неприятном запахе.

Чтобы не рисковать, лучше отдать такой матрас в утилизацию и купить новый, пусть даже он будет из бюджетного сегмента.

Блок Боннель

Зависимый блок пружин внутри матраса, который еще называют блоком Боннель – это одна из причин сменить спальный аксессуар на более современный аналог. Дело в том, что зависимые пружины не обеспечивают правильную поддержку тела, провисая под тяжестью, как гамак.

После ночи на таком матрасе вы можете чувствовать боли в спине и шее, поэтому если вы еще не сменили матрас на аналогичную модель с независимыми пружинными блоками, то сейчас – самое время сделать это.

Топпер – временное решение

Если вы по какой-то причине пока не готовы к покупке нового матраса, то в качесвте временного решения может послужить топпер – это доступный спальный аксессуар, который используют в том числе для выравнивания поверхностей и улучшения их ортопедических качеств.

С каталогом новых матрасов и топперов для диванов и кроватей вы можете ознакомиться здесь: https://spim.ru/shop/matras/.