Австрийские шторы представляют собой эффектную комбинацию римских и французских. От первых они унаследовали удобный механизм опускания и подъема, складывание в горизонтальной плоскости, от вторых – пышность и определенную помпезность. В расправленном виде австрийская штора с электроприводом имеет вид ровного, цельного полотна. При подъеме по нижней части образуются сборки с драпировкой либо фестоны – дуговые пышные складки.

Основные особенности

Австрийские шторы вошли в обиход в 18 веке. Они изначально были пышными, роскошными, шились из хлопка или шерсти. В 19 веке такие шторы использовали в основном для декора дверных проемов в домах аристократов. Сейчас изделия применяют для оформления окон в залах, на кухнях, в спальнях. Выглядят они достаточно претенциозно, понравятся любителям эксклюзивных роскошных решений.

Для крепления ткани используется карниз рельсового типа. Чтобы австрийские шторы имели нужную форму, задействуют специальную систему шнуров – они пропускаются внутри полотна через кольца либо петли. Также шнуры могут крепиться на карниз. Для управления применяется цепочный механизм. Если готовы дополнительно потратиться, присмотритесь к электрическим карнизам. Они стоят дороже обычных, зато гарантируют максимальный комфорт. Управление осуществляется через кнопки на панели или с помощью пульта ДУ. Посмотрите на https://prokarniz.ru/ актуальные модели карнизов на выгодных условиях.

Выбор ткани

Для пошива австрийских штор подходят разные типы тканей, но чаще всего применяют полупрозрачные, легкие текстуры пастельных тонов. Возможно наличие декора – принты, вышивка, кисти и другие дополнительные элементы. Максимально нарядно смотрятся австрийские шторы из тафты, искусственного шелка, полиэстера, батиста, вуали, органзы.

Если для пошива использовались плотные ткани, складки получатся четкими и глубокими. Для подчеркивания пышности фестонов под вертикально расположенными сборками используют элегантные кисточки. Жесткие ситцевые шторы при сборке образуют широкие складки. Рекомендуем останавливаться на тонких и легких тканях – они более универсальные, практичные.

Установка

Австрийские шторы могут монтироваться на целый проем или оконную створку. Они крепятся на алюминиевый карниз с применением специальной ленты. Можете комбинировать шторы с ламбрекенами, подкладками, портьерами или использовать в самостоятельном виде. Крепление допустимо по римской схеме внутри оконного проема или снаружи, наподобие портьер.