Бессмертный полк – традиционная и всенародно любимая акция, которая ежегодно проходила 9 мая до пандемии. Она была призвана напомнить живым о том, кто во время Великой Отечественной войны делал всё возможное для того, чтобы приблизить День Победы. Рассказываем о том, как подготовиться в шествию в этом году.

 

Будет ли "Бессмертный полк" в 2022 году?

“Бессмертный полк” в 2022 году планируется, разъясняют на сайте http://my-polk.ru/. Два года подряд – в 2020-м и 2021-м – акцию не проводили из-за коронавируса. Её перевели в онлайн-формат для того, чтобы не подвергать риску здоровье граждан. Но в этом году традиционное для Петербурга шествие по Невскому проспекту должно пройти 9 мая. Все неравнодушные к памяти предков, защитников страны, соберутся на главной магистрали города и пройдут победным строем с портретами своих героических предков.

 

Что нужно для участия в шествии?

Как минимум распечатанное фото члена вашей семьи, принимавшего участие в Великой Отечественной войне, и штендер, на котором будет размещена эта фотография. Штендер можно создать самостоятельно и заказать для удобства в копицентрах. К примеру, в сети my-polk.ru. В разделе “Приём заказов” можно разместить соответствующую заявку. Нужно определить формат – единого в принципе не существует, всё максимально добровольно и индивидуально. В целом же вам могут сделать штендер с одной фотографией или сразу несколькими – традиционно не больше четырёх. Если у вас нет карточки ваших дедушек-бабушек, то не беда: можно участвовать и без фото, просто на штендере будет общая информация о ваших героических предках.

 

Что нужно для визита на изготовление штендера?

Во-первых, желание. Лучше озаботиться изготовлением заранее. Это достаточно быстрая операция, но учтите, что в последний момент обязательно будут очереди, ведь в Петербурге в шествии “Бессмертный полк” принимают участие тысячи человек. И многие из них будут пользоваться услугой, а не изготавливать штендеры самостоятельно. Во-вторых, само фото. Качество не так важно (тем более все портреты тех лет – чёрно-белые), но учтите, что оно не может быть крошечным, как на паспорт. Ведь фотография на штендере будет большой. Идеально, если вы сами отретушируете фото или найдёте человека, который будет готов сделать это за вас. В-третьих, на всякий случай купите файлики для бумаги. Петербургская погода непредсказуема, поэтому в День Победы может пойти дождь и испортить вам праздник.