Финансист и управленец Владимир Кириенко долгое время не привлекал внимание средств массовой информации. Все изменилось, когда топ-менеджер занял должность старшего вице-президента "Ростелекома" и стал курировать стратегические вопросы развития компании. За время его руководства телекоммуникационному гиганту удалось совершить качественный прорыв и стать лидером в сфере оказания IT-услуг в России. В декабре 2021 года появилась информация, что Владимир Кириенко покидает "Ростелеком" и переходит на должность директора холдинга VK, бывшей Mail.ru Group. Что известно о новом руководителе?

Начало карьеры

Кириенко Владимир Сергеевич родился в Нижнем Новгороде 27 мая 1983 года. После школы поступил в местный филиал ВШЭ, но доучиваться пришлось уже в головном вузе, который находился в Москве. Стены учебного заведения он покинул в 2005 году дипломированным специалистом в сфере финансов и кредита и сразу окунулся в банковскую деятельность. Топ-менеджер занял должность в совете директоров банка "Гарантия", который в конце 2005 года провел слияние с "Саровбизнесбанком" (СББ). По результатам сделки Кириенко стал обладателем 51,1% акций.

Топ-менеджер руководил банком пять лет, за это время активы СББ выросли с 1,2 млрд рублей до 5,1 млрд рублей, а чистая прибыль банка к 2011 году достигла 683 млн рублей. Одновременно Кириенко руководил первой в Нижнем Новгороде независимой телекомпанией "Волга", которая в своем регионе по популярности может конкурировать с федеральными каналами.

В Нижнем Новгороде Владимир познакомился с бизнесменом Александром Айвазовым. Встреча стала причиной резкого поворота в карьере Кириенко. Топ-менеджер продал свою долю в СББ и в 2013 году совместно с партнером основал фонд Titanium Investments, чтобы заняться инвестициями в перспективные IT-проекты.

Компаньоны вкладывали средства в израильские и американские стартапы. Самый крупный российский проект в портфеле фонда – "Фабрика Online", разработчик и оператор онлайновых игр. В этот период Владимир Кириенко получил квалификацию Executive Product Management в бизнес-школе Сколково, сдав выпускные экзамены в 2014 году.

Работа в "Ростелекоме"

В 2016 году Владимиру Кириенко предложили место старшего вице-президента "Ростелекома". В тот момент корпорация решила отказаться от роли простого оператора и стала активно осваивать новые ниши. Обязанностью нового руководителя стала разработка стратегии развития. В последующие годы компания уверенно вырвалась вперед и заняла место инфраструктурного лидера отрасли.

Сегодня "Ростелеком" предлагает абонентам цифровые сервисы, облачные услуги, дата-центры, а для корпоративных клиентов разрабатывает комплекс IT-услуг по сервисной модели. "Ростелеком" формирует набор программных решений под нужды предприятия, что снимает необходимость тратить средства на собственную инфраструктуру.

В "Ростелекоме" топ-менеджер курировал все значимые проекты. При непосредственном участии руководителя прошла сделка по слиянию с мобильным оператором Tele2, разрабатывалась система искусственного интеллекта, появилась масса новых облачных сервисов. Система WINK из небольшого онлайн-кинотеатра выросла в мощную интерактивную платформу с развлекательным и учебным контентом, которым можно управлять с помощью голосового помощника.

Переход в VK

Владимир Кириенко за время работы в "Ростелекоме" заслужил репутацию руководителя, который стремится вникнуть даже в мельчайшие детали задачи. Коллеги отмечают – Владимиру Кириенко хорошо удается налаживать партнерские связи, что идет на пользу компании. Деловые качества и богатый опыт инвестирования в IT сделали Владимира Кириенко лучшим кандидатом на пост руководителя компании VK. Назначение состоялось 13 декабря 2021 года.

Эксперты прогнозируют скорые перемены в холдинге. Прежнее руководство главной задачей считала монетизацию проектов, а потому растеряла часть своей аудитории. Предполагают, что Кириенко сделает ставку на развитие сервисов, что поможет удержать и привлечь новых пользователей. Топ-менеджер отлично разбирается в конъюнктуре и потребностях аудитории, поэтому в ближайшее время от VK следует ожидать немало интересных сюрпризов.