Уже из названия термина, мы понимаем, что речь идет о разногласиях, возникших между близкими родственниками. Важно понимать, что участниками подобных процессов являются только члены семьи. Давайте разберемся, в чем особенность данных делопроизводств, и что, вообще, они из себя представляют.

Семейные споры: что такое?

Семейные споры – это разногласия, которые возникают между мужем и женой. Редко, но участниками процесса могут становиться взрослые дети, бабушки, дедушки.

Судебная практика показывает: конфликты между родственниками могут решаться в судебном порядке только в том случае, если сторонам не удается договориться полюбовно, то есть мирно.

Семейные размолвки могут быть связаны:

  • с расторжением брака;
  • с назначением алиментов (детям, второму супругу, родителям);
  • с разделом имущества при разводе;
  • установлением или оспариванием отцовства/материнства;
  • определением места проживания детей или порядка их общения со второй стороной и т.д.

Все конфликты, возникающие между членами семьи, в судебной практике именуются семейными спорами.

Важно! Здесь не идет речь о причинении вреда здоровью, насилии, домашнем тиранстве.

Стороны семейных тяжб: кто они?

Участниками подобных споров всегда являются члены семьи. При этом не важно, если супруги уже носят статус "бывших".

Необязательно обе стороны должны предъявлять друг к другу претензии. Выступает истцом всегда один участник.

Субъектами разбирательства также могут стать родители и взрослые дети. К примеру, отец и мать вправе потребовать взыскания алиментов со взрослых наследников. Истцами вправе выступить и дети. Они могут предъявить свои права на жилую площадь, если родители препятствуют их совместному проживанию. Разногласия подобного характера часто возникают, когда в дом попадает новый член: супруг сына или дочери.

В этом случае он также приравнивается к членам семьи. Но только, если брак между молодыми узаконен официально.

А вот дети, находящиеся под опекой, не считаются членами семьи. К семейным спорам тяжбы между опекуном и подопечным не относятся.

К юридической помощи прибегают бабушки и дедушки, если родители не позволяют им встречаться с внуками без веской причины.

Плательщик алиментов может обратиться в суд с требованием оспаривания отцовства.

Если участников процесса не связывают родственные узы, спор не подходит под классификацию семейного.

Где решаются разногласия между родственниками?

Оптимальный вариант – не доводить спор до суда. В этом случае можно урегулировать вопрос в досудебном порядке. Такое возможно, если сторонам удается договориться между собой или они вовсе не имеют друг к другу претензий.

Например, развод пара может оформить в ЗАГСЕ при условии, что на расторжение брака согласны оба супруга, у них нет общих, малолетних детей, и они договорились о разделе имущества.

Практика показывает: досудебное урегулирование размолвок помогает избежать не только лишней нервотрепки, но и финансовых расходов. Как правило, в этом случае прибегают к помощи юристов.

Если договориться не получается, спор выносится на обсуждение в суд. Разногласия между супругами в этом случае регулируются на основании статей Семейного или Гражданского кодексов РФ.

Особенности семейных споров

Родственные отношения, а тем более, конфликты – дело тонкое. Часто затрагиваются интересы несовершеннолетних детей. Им приходится особенно тяжело.

Поэтому родственные разбирательства могут проходить с привлечением психолога. Специалист при помощи методик выясняет истинное отношение ребенка к тому или иному родителю, помогает несовершеннолетнему лицу справиться со стрессом и избежать негативных последствий для незрелой психики.

Психологи придут на помощь и в том случае, если супруги любят друг друга, но не могут наладить отношения в силу возраста, разного менталитета и т.п.

Кроме того, процесс требуют сопровождения грамотного юриста. Только так удастся добиться законного решения.

Услугами адвокатов рекомендовано воспользоваться обеим сторонам. Юристы помогут прийти к компромиссу с минимальными потерями для всех участников.

Подумайте, возможно ли примирение? Ведь можно и не доводить до суда разногласия по многим вопросам.