В российском законодательстве ежегодно происходит масса изменений, появляются новые субсидии и льготы. Нередко разобраться в них достаточно сложно. Поэтому приводим список основных, на которые имеют право все люди с подтверждённой инвалидностью в 2022 году.

 

Инвалидам добавили 10 тысяч рублей ежегодно

С октября 2021 года все инвалиды в России получают выплаты на приобретение технических средств реабилитации через интернет-магазин. Подобная субсидия будет начисляться ежегодно, электронный сертификат приходит на портал “Госуслуги”. Также с августа аналогичная сумма полагается гражданам с инвалидностью и ОВЗ в возрасте от 18 до 23 лет, если они продолжают общеобразовательное обучение и при достижении 18-летия до 2 июля.

Временный упрощенный порядок установления и продления инвалидности будет действовать до 1 марта 2022 года. Упрощение предусматривает автоматическое продление инвалидности, полученной ранее, на последующие полгода, пишет Inva – новости о инвалидах.

 

Доплата для инвалидов с детства 

Президент Владимир Путин подписал закон, по которому семьи с детьми-инвалидами на иждивении смогут получат доплату к страховой пенсии по старости или инвалидности, сообщает Inva – новости для инвалидов. На такую выплату будут иметь право, по официальным подсчётам, 15 тыс. человек в стране.

 

Индексацию не отменили

С 1 февраля проиндексировали выплаты для социальных категорий. В том числе речь идёт об инвалидах.

– В текущем году ежемесячные выплаты, которые получают эти граждане, по поручению президента будут увеличены на 8,4%. Кроме того, вырастут единовременные пособия женщинам по беременности, а также при рождении ребенка. Увеличится и размер материнского капитала на первого ребенка с почти 480 рублей до 524 тысяч, а также на второго и последующих детей до более 693 тысяч рублей, – отметил премьер министра страны Михаил Мишустин.

 

Получать две пенсии по-прежнему не дадут

Одна из партий в Государственной думе внесла на рассмотрение законопроект, согласно которому предполагалось разрешить инвалидам получать сразу две пенсии – по инвалидности и как ветеранам труда. Правительство эту меру не одобрило, поскольку считает сегодня её осуществление нецелесообразным. Также по-прежнему по действующему законодательству при возникновении права на получение 2 видов пенсий граждане-инвалиды могут выбрать по своему усмотрению лишь одну – по инвалидности либо по старости.