Немного предыстории

Мерч начал активно использоваться во второй половине 20-го столетия. Изначально термин не уходил за пределы музыкального бизнеса. Так назывались разные аксессуары и одежда с логотипами любимых групп. Популярность такого вида рекламы росла лишь в музыкальной индустрии. Мерч активно продавался на концертах и при выпуске новых альбомов. Футболки с логотипами групп носили только самые преданные фанаты, но постепенно ситуация изменилась. Крупные компании начали выпускать продукцию со всемирно известными музыкантами. Мерч стали носить абсолютно все, включая и тех, кто даже толком не знаком с творчеством исполнителя или группы, футболку с логотипом которой он носит.

Сегодня в качестве мерча выпускают не только вещи. Это кружки, брелки, ручки, наклейки и многие другие товары. Мерч стал важным атрибутом рекламы и повышения лояльности к бренду. Даже у производителей строительных материалов есть своя аудитория, готовая носить качественный мерч, что и доказала компания Estima, выпустившая худи, шапки и сумки шопперы с уникальным дизайном. Дизайнеры бренда воплотили те качества, которые присущи керамограниту: надежность, экологичность и практичность. За основную идею были взяты не просто актуальные оттенки, а непосредственно отпечатки коллекций из ассортимента компании. Такие вещи не стыдно носить, ведь они подчеркивают не сколько любовь к бренду, сколько мировоззрение.

Как создать классный мерч?

Давайте рассмотрим принципы, которыми руководствуются компании, выпускающие успешные линейки мерча.

1. Ценности бренда

Делайте мерч узнаваемым. Каждый раз, когда кто-то смотрит на вашу продукцию, он должен вспоминать о вашей компании. Постарайтесь воплотить в мерче не только фирменный стиль бренда, но и все ключевые ценности, которыми так гордится компания. Это должны быть яркие, качественные вещи или аксессуары, говорящие сами за себя.

2. Функциональность и полезность

Простые безделушки сегодня никому не нужны. Если вы заказываете худи, они должны быть теплыми и практичными. Заказываете термос с логотипом компании? Он должен продолжительное время сохранять температуру напитка. Делайте ту продукцию, которая будет функциональной и действительно полезной в применении для ваших партнеров и клиентов.

3. Первоклассное качество

Качество мерча играет огромную роль, так как через него компания демонстрирует свое дружеское отношение и дополняет впечатление, которое формируется у потребителя при знакомстве с брендом. Именно поэтому на подобной продукции не стоит экономить. Люди должны хотеть постоянно носить или использовать ваш мерч, а не хоронить его в самом темном углу.

Что стоит помнить?

Не забывайте, что мерч должен быть и стильным, и практичным. Подберите вещи, которые смогут выразить посыл компании и удовлетворить потребности клиентов. При этом мерч должен соответствовать стилю бренда и его ценностям. Если вы производите экологичную и надежную продукцию, значит эти качества должны распространяться и на мерч. Мерч – это не просто вещь с логотипом, а продукт с определенным месседжем.