Большинство осмысленных действий совершаются ради какой-то цели. Это касается и финансовых операций. Мы зарабатываем, инвестируем, копим, чтобы в конечном итоге решить свои личные и коммерческие задачи, прийти к успеху. Но далеко не все цели достигаются к намеченному сроку, а то и не достигаются вовсе.

Возникает логичный вопрос, а как тогда повысить вероятность удачи или гарантировать достижение поставленных целей? Чтобы правильно ответить на него, нужно углубиться в тему, начав с основных препятствий.

Что мешает достигать финансовых целей

Кто-то скажет, что тут только один банальный ответ - лень. Хочешь достигнуть цели - предпринимай действия. “- Бери и делай”, как говорят герои мотивирующих роликов, ставших уже мемами. На какой-то процент это может быть и правда, но не все так просто в мире финансов и в жизни вообще.

Вы можете быть сколь угодно энергичным, мотивированным и работоспособным, вплоть до фанатичного трудоголика, но поставленные цели все равно ближе не становятся. Более того, вы даже не видите явного прогресса. Доходы постоянно уходят на быт, оплату счетов, внезапные траты. Заветный дорогой автомобиль или своя квартира в большом городе, как были предметом далеких фантазий, так в них и остаются. Вот основные причины.

Абстрактная “хотелка” не является целью

Вот яркий пример. “ - Хочу иметь домик у моря или океана, чтобы просыпаться с утра, брать в руки ноутбук, решать пару легких задач, а потом весь день отдыхать”

Что здесь не так? Да практически все. Это красивая картинка в голове, не более. Вряд ли у вас есть представление, какими промежуточными этапами вы к этому придете, как и где будете приобретать жильё, какие именно задачи будете решать в столь романтичной атмосфере, будет ли хватать средств на беззаботную жизнь. Если ответов на это прямо сейчас у вас нет, то никакая это не цель, а лишь приятная фантазия. К этим и других похожим обстоятельствам жизни быстрее приведет холодный прагматичный ум, а не вера в красивые сказки об успешном успехе

То же самое можно сказать про “цели” типа “ - Хочу зарабатывать 500 000 рублей в месяц, а на работу тратить пару часов в день”. Та же самая фантазия, только в другом направлении.

Наличие ограничивающих убеждений

Для многих людей основным препятствием на пути достижения финансовых целей может быть их собственный менталитет. Например:

  • мне лучше в эту сферу не лезть, я все равно не разберусь;
  • ни у кого из моих знакомых и родственников ничего не получилось, у меня тоже не получится;
  • в моем городе таких денег не заработать, хоть в лепешку разбейся;
  • я вряд ли приму верное решение сам, пусть лучше кто-то другой.

В наш век общедоступности любых знаний, открытых границ и технических возможностей, ограничивают люди, в основном, только сами себя. Смело выбирайте пути для достижения целей и желаемый конечный результат.

Поставлена слишком нереальная цель

Ограничивающие убеждения не нужны, но трезвый взгляд на вещи должен присутствовать. Если вы сразу поставили целью иметь большой роскошный дом в собственности, а сейчас у вас нет вообще никакой недвижимости, нет накоплений, стабильного высокого заработка, то ставить такие цели бесполезно. Их недостижимость на данном этапе будет только раздражать, мешать сосредоточиться. Если у вас есть цель всей жизни, и она действительно масштабна, лучше разделить её на промежуточные этапы, которые достижимы в ближайшие пару лет. Так вероятность достижения цели повыситься в разы.

Выбрана слишком сложная цель, относительно вашего текущего опыта и знаний

В первую очередь это касается карьерных целей и задач. Если вы игнорируете свои реальные навыки, квалификацию и опыт, цель может оказаться либо недостижимой, либо её воплощение обернется для вас преимущественно потерями и проблемами.

Нет четкого ориентира

Если вы не задали четких параметров и не ответили на вопросы: как? когда? где? с кем? то начать действовать будет очень сложно. Мозг просто не знает, за что конкретно сейчас он должен взяться, есть лишь невнятный сумбур из каких-то задач. Отсюда может возникнуть затяжная прокрастинация и мнимая лень, хотя, на самом деле, просто вы сами не знаете что нужно сейчас сделать.

Это самые распространенные ошибки в постановке финансовых целей. Для более четкого понимания приведем несколько примеров правильных финансовых целей.

Какими должны быть финансовые цели

Для примера, можно назвать цели, достижение которых доступно широкому кругу людей.

  1. Полностью пассивный доход в размере 50 000 рублей каждый месяц с инвестиций в акции - через 10 лет. Тут есть обозначенная сумма, сроки, есть доступный инструмент, которым вы уже владеете или собираетесь овладеть.
  2. Покупка квартиры в ипотеку с первоначальным взносом в 1 миллион рублей - через пять лет. В качестве инструмента достижения такой цели может выступать ваша текущая работа, инвестирование в тот или иной проект, либо совокупность действий, позволяющих накопить данную сумму за 5 лет.
  3. Образование для ребенка в престижном европейском университете стоимостью 15 000 евро в год - через 15 лет. Это уже гораздо более глобальная, трудная и долгая цель, к которой сложно построить один единственный прямой маршрут на все годы. Но здесь то и нужно отбросить ограничивающие убеждения, разбить цель на конкретные этапы со сроками и суммами в запасе к тому времени. Постепенно и такая цель будет становиться все ближе.
  4. Приобретение контрольного пакета акций крупной компании, становление директором или руководителем предприятия - через 10 лет. Это вполне четкая и обоснованная цель, подразумевающая регулярные действия в одном направлении для расширения своего влияния, скупки активов, получения должностей. Но следует также помнить правило, что важные этапы в достижении поставленной цели не должна напрямую зависеть от какого-то другого человека, кроме вас. Например, настроения других инвесторов, решений действующего руководителя и т.д.
  5. Открытие своего бизнеса в знакомой сфере и выход на доходность 200 000 рублей в месяц - через 3 года. Главное, чтобы при постановке такой цели выбирался не какой-то абстрактный бизнес с желаемой доходностью, как это любят делать на сомнительных тренингах инфоцыганского толка. Желательно уже пройти первоначальные этапы формирования идеи и реализации подготовительных шагов, чтобы были видны и понятны последующие действия, суммы и сроки. В текущей экономической обстановке гарантировать достижение такой цели крайне сложно, но спланированный подход и четкое видение поэтапных действий, существенно увеличат ваши шансы на успех.

В этих примерах видны конкретные сроки и суммы, имеется план действий и направляющие векторы для развития. Если не отклоняться от намеченного плана, то вероятность их достижения весьма высока. Но гарантировать успех все еще нельзя. Поэтому для еще большего повышения шансов, нужно следовать общим правилам и действиям, которые в большинстве случаев помогают достичь цели.

Что нужно делать, чтобы достигать поставленных финансовых целей

С правильной постановкой целей разобрались, понимание в суммах и сроках есть, остается вопрос эффективной реализации поставленных задач. Кроме очевидных “- Зарабатывай больше” и “- Копи на это все время”, рассмотрим несложный набор правил и действий, при четком соблюдении которых, вы гарантированно достигните правильно поставленных ранее целей.

Постоянно ведите личный или семейный бюджет

Запись своих доходов и расходов, подсчет трат и планирование покупок на неделю, месяц, год, должно носить постоянный характер. Это кажется сложным только на первый взгляд. Уже через короткий промежуток времени вы будете делать это легко и быстро. Не обязательно делать все с карандашом и бумажным листком, ведь сегодня имеется достаточно программных инструментов, а также мобильных приложений. Вот некоторые:

  • MS Excel
  • EasyFinance
  • MoneyKeeper
  • Zenmoney
  • Drebedengi
  • AlzexFinance (PersonalFinance).

Среди функционала таких приложений есть и возможность установления финансовых целей с информированием о достижении в этапах их реализации. Выберите тот способ ведения бюджета, который наиболее удобен именно для вас. А подробнее прочитать о том, как правильно вести личный или семейный бюджет, вы можете в статье.

Формируйте подушку безопасности на случай непредвиденных обстоятельств

Если у вас еще нет свободного резерва денежных средств на 3 - 6 месяцев, то его формирование должно стать обязательным пунктом в вашем личном или семейном бюджете. При этом подушка безопасности не должна собираться исключительно под реализацию поставленной цели. Это именно запас денег на черный день. Если вдруг случиться экстренная ситуация, когда вам понадобится большая сумма денег, вы сможете достать её из своего резерва, при этом не сломав себе все планы по достижению финансовой цели внезапными тратами из бюджета. Подробнее ознакомиться со стратегиями и правилами сбора подушки безопасности можно в статье.

По возможности, приобретайте бонусы к своим растущим доходам.

Под бонусами подразумевается, например, оплата страховки здоровья или имущества, чтобы в случае чего не пришлось терять больших сумм и опустошать подушку безопасности. Если ваша финансовая цель подразумевает накопление средств в течение 5 - 10 и более лет, не лишним будет открыть ИИС (индивидуальный инвестиционный счет). Прочитать о процессе открытия ИИС и возможной доходности, можно прочитать в статье.

Инвестируйте свободные средства в надежные финансовые инструменты.

Просто много лет работать на износ без сна и отдыха - плохой вариант достижения больших финансовых целей. Рекомендуется иметь источник пассивного дохода, который в совокупности с работой или бизнесом будет приближать вас к реализации поставленных целей.

Однако, когда речь заходит об инвестировании в акции или различные проекты, нужно понимать, что хоть какие-то гарантии на много лет вперед, не вяжутся с высокой доходностью.

  • Чем выше доходность, тем опаснее проект и выше риск.
  • Чем ниже доходность, тем надежнее инвестиция + возможно получение гарантий по дивидендам, имуществу компании и т.д.

Рисковать можно, но только незначительной частью денежных средств, выделенных под инвестиции. Полный провал такого вложения не должен существенно отражаться на ходе достижения цели. В свою очередь, те инвестиции, от успеха которых напрямую зависят сроки и сама возможность реализации поставленной цели, должны быть максимально надежными, пусть и с крайне низкой доходностью. Хватит и того, что выбранная инвестиция более прибыльна, чем вклад в банке под процент.

Научитесь экономить на ежедневных тратах

В поисках путей достижения финансовых целей, вариантов больше заработать и правильнее инвестировать, можно упустить важную деталь. А именно то, что значительную часть своих денег вы могли бы сохранить, ничего в сущности не теряя. Особенно это касается ежедневных расходов на еду из супермаркета.

Есть большая статья о том, как тратить меньше денег на продукты питания, при этом не сокращая свой ежедневный рацион, питаясь полноценно, вкусно и полезно. Для этого не нужно садиться на какие-то специфические диеты, становиться вегетарианцем, ударяться в сыроедение и т.д. Вы можете даже существенно не перестраивать свой привычный рацион.

Речь скорее о том, как совершать более выгодные продуктовые покупки, противостоять уловкам магазинных маркетологов, выбирать самые лучшие для себя акции и предложения. Сегодня для этого также существует большое количество мобильных приложений. Каждая крупная продуктовая ритейл сеть имеет их, а клиенты могут скачать данный софт бесплатно с магазинов Android или iOS.

Вы удивитесь, обнаружив, как существенно увеличился ваш личный или семейный бюджет после перемен в тратах на еду.

Если вы будете следовать всем этим правилам, или хотя бы половине из них, то шансы на достижение поставленных финансовых целей поднимутся на очень высокий уровень, где успех уже практически можно гарантировать. Но при условии, что вы нигде не совершите фатальных ошибок.

Какие ошибки нельзя допускать на пути к достижению финансовых целей

Приведенные выше правила и приемы эффективны, но это не значит, что при их соблюдении положительный результат гарантирован для каждого человека. Часто люди совершают типичные ошибки, которые серьезно отбрасывают их назад в достижении поставленных финансовых целей. Приводить конкретные примеры здесь нет смысла, так как разных целей существует много, а ошибок в каждом конкретном случае - еще больше. Но в общих чертах, большой ошибкой будут следующие действия.

Взять крупный кредит для достижения финансовой цели

Можно ли вообще считать достижением получение чего-то взаймы с необходимостью отдать гораздо больше? Скорее нет, чем да. Вы можете не работая получить заветный дорогой автомобиль, мотоцикл, или иную вещь, о которой мечтали, но вот только это обернется тяжким грузом на плечах в течение следующих лет. Зачем нужны такие цели?

Отдельным пунктом можно выделить взятие кредита под актив или для развития бизнеса, эффективная работа которого покроет все выплаты по кредиту. С натяжкой, но это допускается. Тут следует помнить главные правила.

Не брать кредит на свой первый бизнес

Крайне рекомендуется наличие продолжительного опыта в той сфере бизнеса, на которую вы берет деньги. Лучше всего, если у вас уже будет отлаженный механизм извлечения денег и хотя бы один открытый филиал.

Не брать кредит для высокорисковых инвестиций

Идея взять кредит под 9% и вложить всю сумму в проект, который предлагает 10% прибыли в месяц или хотя бы 20% прибыли в год - будет очень большой ошибкой. Помимо естественного риска провала такой инвестиции, высока вероятность того, что вы нарвались на мошенников или финансовую пирамиду. Ознакомиться с различными вариантами таких схем обмана можно в статье об МЛМ проектах, финансовых пирамидах, мошенниках.

А что же с низко рисковыми вложениями? Под них можно брать деньги в кредит? Теоретически да, но в этом нет никакого смысла Вряд ли прибыль покроет все переплаты, страховки, дополнительные услуги по кредиту.

Не использовать кредитные карты для решения рабочих задач и бытовых проблем

Не нужно оформлять кредитную карту “на всякий случай”. Рано или поздно такой случай наступит, вы совершите необдуманную трату и повесите на себя долг. Подробнее о кредитных картах и мерах предосторожности во время владения ими в статье.

Оставлять большие пробелы в финансовом плане по достижению цели

Никто не сможет гарантировать получение желаемого результата, и вы сами не будете уверены в успехе, если на пути к заветной цели будут пустые места. Из каждого предыдущего этапа должен вытекать следующий. Например, “ - Через 2 года работы на эту компанию, я смогу сформировать финансовую подушку в 300 000 рублей. Часть этих денег будет пущена на инвестиции в конкретной отрасли. Таким образом, я значительно продвинусь в своей цели через 10 лет получать стабильный пассивный доход 50 000 рублей в месяц”.

Включать в финансовый план действия других людей и события, на которые вы никак не можете повлиять

Чтобы быть уверенным в реализации поставленной цели и решении всех сопутствующих задач, нужно четко контролировать все этапы и процессы. Но вы не управляете другими людьми и глобальными процессами в стране/мире. Ставка на такие события будет подбрасыванием монетки, а не планированием.

Фанатично идти к финансовой цели, любыми путями сокращая маршрут и делая ее смыслом своей жизни

Во-первых, это неразумно, так как жизнь не ограничивается одними лишь деньгами и приобретением материальных благ. В ней еще много прекрасного, на что следует иногда отвлекаться, иначе такой фанатизм грозит нервными расстройствами, когда возникнут трудности или что-то пойдет не так с планом. Во-вторых, излишняя мотивированность на поставленную большую цель будет толкать вас на необдуманные поступки в стремлении получить её как можно быстрее. Так вы с более высокой вероятностью совершите одну из уже перечисленных ошибок. Идите к цели спокойно, уверенно, без спешки и эмоциональных решений.

Отсутствие планирования на жизнь после достижения цели

Какой бы ни была ваша финансовая цель, вряд ли, когда вы её достигните, вас ждет вечное счастье и блаженная безмятежность до конца дней. Большой дом у моря требует значительных расходов на обслуживание, как и дорогой автомобиль.

Высокий пост и компании или крупный бизнес под вашим началом подразумевает высокую степень ответственности, постоянной готовности к решениям. В конце концов, полностью пассивный доход должен стать толчком к развитию личности в разных областях, а не причиной ее полной деградации.

Не делайте большую финансовую цель заключительным этапом своего планирования. Заранее прописывайте следующие шаги, а затем следующие и т.д.

Без совершения этих ошибок, путь к вашей цели будет более уверенным, вы не столкнетесь с препятствиями, необходимостью разворота и возвращения назад для их решения.

В мире финансов вообще и при достижении своих личных финансовых целей в частности, сложно говорить о 100% гарантии успеха. Но следуя описанным правилам постановки цели, предпринимая конкретные пошаговые действия и избегая частых ошибок, вы так или иначе придете к успеху. Если что-то пошло не так, не останавливаетесь, вернитесь на несколько шагов назад или вообще, начните сначала. С таким подходом вы обязательно добьетесь своего.