Строительство собственного жилого дома – дорогостоящее мероприятие. Не удивительно, что многие хотят сэкономить, выбирая для себя недорогие каркасные дома под ключ. Или их прямых конкурентов – строения из бруса. Конфликт между технологиями понятен:

● схожая стоимость;

● основной каркас из дерева;

● некоторые визуальные и технические моменты совпадают;

● быстрые сроки строительства.

Наша задача – рассказать о ключевых различиях, чтобы вы смогли самостоятельно взвесить "ЗА" и "ПРОТИВ".

Особенности каркасных и брусовых домов

Начнем с главного – ведущей парадигмы, на которой основывается каждая технология.

Каркасники возводятся на базе, как ни странно, деревянного каркаса. Под такие дома выбирают облегченный фундамент, на котором образуют скелет будущего дома, включая крышу. После этого нашивается наружная обшивка из фанеры или ОСБ, а внутрь конструкции помещают слой утеплителя. Внутренний слой зачастую состоит из гипсокартона или вагонки. Такая конструкция прочная, вариативная и не подвержена усадке, что упрощает и ускоряет монтаж.

В каркасных конструкциях все элементы скрепляются между собой, образуя монолит с высокими прочностными характеристиками. Деревянная "база" после всех манипуляций скрывается от внешнего воздействия, поэтому никакие атмосферные колебания дому не страшны. Другое дело, что стены сами по себе относительно хрупкие, а потому закрепить на них капитальную конструкцию (сплит-система, винтажный светильник, телевизор с большой диагональю) без предварительно продуманного каркаса не получится.

дом из брусьев на terem-pro.by

Брусовые дома также строят на фундаменте, но уже на полноценном, если речь идет о клееном, или хотя бы профилированном материале. Толщина бруса напрямую влияет на теплообмен и сохранение микроклимата внутри помещения. Строение из классического бруса требует усадки после укладки.

Для брусовых конструкций каркас и крыша – отдельные элементы. От погодных колебаний стены защищают специальной пропиткой, чтобы дерево не подвергалось коррозии. Для увеличения долговечности используют антисептики и антипирены. В крайнем случае, фасад можно облицевать.

Какой дом теплее

Основа каркасного дома – утеплитель внутри деревянной основы. Его состав, толщина и материалы изготовления напрямую влияют на теплопотери внутри дома. И это при условии следования технологии. Если сопоставить теплопроводность утеплителя и бруса, у последнего она будет выше. А потому каркасные дома при идентичной толщине стен оказываются теплее.

Также стоит учесть, что теплопроводность дерева не является константой. Она зависит от ряда факторов:

● толщина материала;

● влажность бруса;

● качество работ по установке;

● выдерживание технологии усадки;

● качество конопатки.

Для северных участков минимальная толщина бруса составляет не менее 150х200 мм, если речь идет о капитальных зданиях. К тому же, никто не запрещает использовать утеплитель для внутренней отделки. Хотя не спорим, так теряется шарм дома из бруса.

Сроки строительства

Сразу скажем, что каркасники на голову обходят дома из бруса по одной простой причине – они не дают усадку. К тому же, не требуют длительной заготовки леса соответствующего качества и с необходимым процентом влажности. Отделочные работы можно производить сразу же после сбора каркаса.

Компания Теремъ строит дома из клееного бруса

Дома из бруса нуждаются в усадке материала. Даже клееный брус усаживается на 1-3%, что дополнительно затягивает процедуру строительства. Другое дело, что технология отлично обходится без внутренней отделки вагонкой или гипсокартоном. Брус сам по себе обладает шикарной текстурой для стены.

Надежность и долговечность

Что касается первого пункта, то здесь преимущество за каркасными строениями. Особенно, если речь идет о постройках на 2-3 этажа. Строить дом выше нецелесообразно в обоих случаях, технология на такое просто не рассчитана. Исключение – клееный брус, способный без особых проблем выдержать трехэтажную конструкцию, однако экономия по сравнению с классическими технологиями будет минимальной.

Если говорить о среднем сроке эксплуатации при должном обслуживании, то для бруса она составит 50 лет, для каркаса – 30 лет соответственно.

Ремонтопригодность домов находится на одной ступени:

● Заметить дефекты каркасников на этапе строительства проблематично, если слои наложены на несущие балки. Но в дальнейшем можно раскрутить один из сегментов, чтобы внести коррективы.

● Брусовые дома могут начать гнить, покрываться плесенью и короедом. При грамотном заложении венцов можно частично или полностью удалить брус, заменив его новым. Само собой, при наличии специальной техники.

И напоследок отметим, что каркасные дома более требовательны к технологии. Брус же прощает некоторые огрехи в виду толщины самого строительного материала. Но если выбрать грамотного подрядчика с опытом – у вас не будет никаких проблем с проживанием в каркаснике.