Прыщи способны испортить настроение любому человеку, так как часто появляются перед важным событием в жизни. И этому "закону подлости" есть объяснение, ведь стрессы и волнения провоцируют высыпания на лице. С какими еще причинами связывают появление несовершенств кожи, и как избавиться от прыщей в домашних условиях, рассмотрим в этой статье.

Методы борьбы с прыщами

Причины, почему появляются прыщи на лице

Прежде чем перейти к практическим способам, как убрать прыщи на лице, рассмотрим основные причины, почему они появляются:

  • Гормональные изменения в организме – не случайно проблема угревой сыпи характерна для подростков, переживающих гормональный бум;

  • Генетика – к сожалению, проблемная кожа может передаваться по наследству;

  • Природная склонность – сегодня акне считается кожным заболеванием, которое формируется в раннем возрасте и связано с чувствительностью сальных желез к собственным гормонам;

  • Стрессы – избыточная выработка гормонов стресса провоцируют избыточную активность сальных желез;

  • Несбалансированный рацион и неправильно подобранный уход за кожей тоже могут провоцировать воспаления.

Подробнее о причинах появления высыпаний у мужчин и женщин, а также о действенных методах, как избавиться от прыщей, можно прочесть в нашем дополнительном материале.

Разновидности прыщей на лице

Какие виды угрей бывают

Способы, как избавиться от прыщей на лице, часто зависят от вида высыпаний. Основные разновидности воспалительных элементов:

  • Комедоны – бывают открытыми (черные точки) и закрытыми (белые угри);

  • Папулы – болезненные красные прыщи;

  • Пустулы – гнойные красные прыщи;

  • Нодулы – подкожные воспаления;

  • Кисты – скопления подкожных воспалений.

Важно определить их вид и причину возникновения. Единичные папулы, пустулы и черные точки легко убрать с помощью косметических средств, а лечение акне невозможно без посещения дерматолога. Для акне характерны множественные подкожные образования и их сращения. Если это – ваш случай, то не ищите простых способов, как избавиться от подкожных прыщей, ведь здесь необходим визит к специалисту, который подберет уход и процедуры у косметолога.

Как избавиться от прыщей с помощью домашнего ухода

Домашний уход от прыщей

Рассмотрим, наконец, как убрать прыщи в домашних условиях. Прежде всего, приготовьтесь к корректировке образа жизни: сбалансированное питание и регулярный спорт творят с кожей чудеса. Ну а дальше в дело вступает правильный уход за лицом, который включает такие этапы:

  • Регулярное очищение – смывайте макияж средствами на водной, а не на масляной основе, а для утреннего и вечернего умывания выбирайте гели с себорегулирующими и антимикробными компонентами.

  • Глубокое очищение 1-2 раза в неделю – используйте пилинги с кислотами, которые помогут обновить эпидермис, а также делают кожу более чистой и гладкой.

  • Тонизирование и увлажнение – для жирной кожи достаточно тоника, а для сухой понадобится увлажняющее средство.

  • Коррекция – если вы ищете способ, как убрать прыщи с лица навсегда, то сыворотки и кремы глубокого действия станут отличным решением.

Тем, кому нужен ответ, как убрать прыщи на лице за ночь в домашних условиях, рекомендуем обратить внимание на точечные средства мгновенного действия.

Что поможет от прыщей: обзор косметических средств

Рассмотрим, как избавиться от угрей, прыщей и высыпаний с помощью профессиональной косметики. Средства предназначены для разных этапов ухода, а потому могут применяться комплексно.

Гели для умывания

Гель для умывания Garnier Чистая кожа

Гели используются для ежедневного очищения кожи. Они избавляют от излишков кожного сала и борются с воспалениями благодаря бактерицидным компонентам в составе. К примеру, очищающий гель от Garnier "Чистая кожа" содержит салициловую кислоту, оказывающую противовоспалительный эффект. Если вы ищете, как избавиться от прыщей на лбу и черных точек, то попробуйте умываться с гелем, специально предназначенным для очищения комбинированной и жирной кожи.

Тоники

Тоник от прыщей Ordinary Glycolic Acid 7% Toning Solution

Воспаления возникают на фоне закупоренных пор, а значит, нужно своевременно их очищать и сужать, чтобы излишки себума не превратились в черные точки. В этом поможет тоник с активным составом против прыщей, который наносят сразу после очищения. К примеру, The Ordinary Glycolic Acid 7% Toning Solution с гликолевой кислотой. Тоник оказывает кератолитическое, противовоспалительное и обновляющее действие. Оптимален для проблемной и жирной кожи.

Скрабы и пилинги

Пилинг для лица Vichy Normaderm 3 в 1

Что помогает от прыщей лучше всего? Скрабы и пилинги! Отшелушивать кожу необходимо 1-2 раза в неделю, чтобы предотвратить закупоривание пор роговыми чешуйками эпидермиса. Скрабы и пилинги станут отличным решением для домашнего ухода. Средство от Vichy Normaderm 3 в 1 глубоко очищает поры, отшелушивает отмершие клетки и помогает сохранить кожу здоровой. Средство подойдет для жирной и проблемной кожи.

Средства для коррекции

Средство от прыщей EFFACLAR A. I.

В случае, если вас интересует, как избавиться от прыщей за 1 день, то вам помогут средства локального действия, например, EFFACLAR A. I. от La Roche-Posay, которое наносят точечно. А если хотите полностью очистить кожу лица, то задумайтесь о средствах для коррекции – кремах, сыворотках и эмульсиях против несовершенств. Средство борется с воспалениями и постакне, устраняет жирный блеск и предотвращает появление прыщей в будущем. Бонус: его можно использовать в качестве праймера под макияж. Средства для коррекции несовершенств подходят для проблемной кожи, склонной к акне.

Дополнительно: Подробнее, как избавить от черных точек, читайте в нашей статье, где вы найдете обзор лучших средств для очищения, рекомендации от экспертов, а также меры профилактики.