Для изготовления керамогранитной плитки используются следующие компоненты: песок, полевой шпат, слюда, глина, а добавление гранитной крошки обеспечивает керамограниту высокую прочность. Сегодня материал широко применяется в качестве облицовочного покрытия как для внутренней, так и для внешней отделки жилых и коммерческих объектов.

Керамогранит: особенности и преимущества

Среди наиболее значимых достоинств отделочного материала стоит выделить:

  • Низкие показатели влагопоглощения, благодаря чему керамогранит приобретает высокую морозоустойчивость, позволяя укладывать его даже в неотапливаемых помещениях.
  • Высокая износостойкость, как следствие - отделочный материал сохранит свою первоначальную привлекательность на протяжении долгих лет службы даже при самой интенсивной эксплуатации.
  • Широкий ассортимент текстуры и расцветки покрытия, среди которых можно легко найти плитку с шероховатой матовой поверхностью, обладающую высоким коэффициентом противоскольжения.


Использование современных технологий позволяет многим передовым производителям изготавливать высококачественный широкоформатный керамогранит. Этот тренд уже можно считать общемировым. Основная задача, которую решает широкоформатный керамогранит, – минимальное количество швов на поверхности. Как следствие мы получаем лаконичное и стильное монолитное покрытие. Это очень ценится в современных интерьерах, в которых на первое место выступает функциональность и дизайн. Сегодня все большее количество людей и девелоперов выбирают керамогранит больших размеров по нескольким причинам:

  • Дает возможность создать ощущение простора и полной свободы, что особенно актуально при отделке небольших по площади помещений.
  • Широкая сфера применения, ведь такой материал пригоден для отделки любого интерьера (кухни, прихожей, ванны) или экстерьера (фасадов) вплоть до отдельных элементов декора (столешниц, рабочих столов и т. д.).
  • Практически отсутствующие швы создают ощущение непрерывности, что дает возможность использовать небольшое количество деталей.


Сегодня производители выпускают коллекции, практически неотличимые по своему внешнему виду от настоящего мрамора, камня, цемента или металла. Благодаря чему можно легко подобрать формат для отделки таких помещений, как: общественные (аэропорты, бизнес-центры, рестораны, магазины) и жилые (ЖК, таунхаусы, частное строительство). Особую ставку на безопасность сделала компания Estima. Бренд первым в России стал производить продукцию с антибактериальными свойствами (линейка Ametis by Estima). Специальный безопасный состав наносится на керамогранит на этапе глазурования. Что может быть актуальнее в эпоху пандемии?

Ну и конечно стоит упомянуть обилие цветовых решений керамогранитной плитки. Каждый искушенный дизайнер или заказчик всегда найдет для себя подходящую расцветку из огромного спектра оттенков, будь то лососевый или изумрудный, желтый или барвинок. Какую плитку бы вы ни выбрали, самое главное – ее способность создать комфортное, гармоничное и радующее глаз пространство.