Иногда владельцы стиральных машин-автоматов замечают, что от техники начал исходить затхлый запах. Может ли в машинке завестись плесень, в чем причина неприятного аромата, и что можно сделать со стиралкой, расскажем в нашей статье.

Что может пахнуть в стиральной машине

Многие уверены, что стиралка очищает и всю себя во время цикла работы. К сожалению, это не совсем так. Безусловно, внутренние узлы промываются водой. Но в СМА существует немало мест, где может скапливаться вода и грязь, которые со временем начинают пахнуть. Вот эти узлы.

  • Резиновая манжета. Чаще всего увидеть чёрную плесень можно в складке резинового уплотнителя, если вы его регулярно не протираете после стирки. Дело в том, что в складке всегда остаётся вода после завершения программы. Если добавить к этому собирающийся сор (ворсинки с вещей, остатки моющих средств, мелкий сор с карманов) – через некоторое время получится прекрасная среда для размножения плесени.
  • Сливной фильтр. Этот узел фильтрует воду, выходящую из бака, до попадания в сливной насос (и защищает помпу от попадания в нее мусора). Зачастую фильтр, если его не чистить регулярно, забивается волосами, нитками, ворсинками с вещей. Появляется затхлый запах.
  • Запах из-за накипи на ТЭНе. Накипь на нагревательном элементе появляется не только из-за низкого качества водопроводной воды. Это довольно гремучая смесь из отложений примесей, остатков моющих средств, а также ворсинок, шерстинок, песка и другого сора с одежды. Несмотря на нагрев ТЭНа во время работы, "прожаривается" вся эта субстанция не до конца, что приводит к развитию бактерий и плесни. Именно они и источают неприятный запах.

Как избавиться от неприятного запаха в стиральной машине

Первым делом прочистите сливной фильтр, лоток для порошка и резиновую манжету. Если плесень уже "проросла" в уплотнителе, и никакие средства ее не удаляют, лучше вызвать мастера по ремонту стиральных машин для замены манжеты.

После того, как вы прочистили все "доступные" узлы, приступайте к чистке СМА изнутри. Сделать это просто: необходимо насыпать в барабан лимонную кислоту или специальное средство для очистки СМА и включить длинный цикл стирки на температуре в 60 градусов Цельсия. Если после этого запах не ушел до конца, прогоните еще один цикл стирки без каких-либо средств и белья на программе с температурой 90–95 градусов Цельсия.

Профилактика неприятного запаха от стиралки

Мастера "РемБытТех", одной из ведущих мастерских Москвы по ремонту крупной техники, считают, что главным в профилактике неприятных запахов в машинках является корректная эксплуатация. Соблюдайте эти простые правила.

  • После стирки протирайте резиновый уплотнитель, чтобы собрать воду в складках, а также оставляйте машинку с открытым люком, чтобы она просохла.
  • Не забывайте прочищать сливной фильтр: если в доме есть домашние животные, делать это нужно не реже одного раза в месяц.
  • Хотя бы один раз в месяц стирайте что-либо на высокой температуре. Горячая вода с температурой 90-95 градусов неплохо борется с размножением плесени и других болезнетворных организмов.
  • Раз в 3-6 месяцев прогоняйте стиралку с лимонкой или специальным средством для очистки внутренних узлов СМА.
  • Используйте качественный порошок и кондиционер.
  • Если качество воды в вашем регионе низкое, установите магистральные фильтры. Это убережет технику не только от неприятного запаха, но и накипи, которая может стать причиной выхода из строя ТЭНа.
  • Не забывайте вынимать всё из карманов одежды перед стиркой, а сильно грязные вещи – лучше предварительно вытряхнуть над ванной.

Нужна консультация? Задайте вопрос о крупной бытовой технике специалисту сервиса "РемБытТех". Мастера ответили уже на более чем 32 000 вопросов. Ваш также не останется без внимания!