Программа реновации московского жилищного фонда утверждена Президиумом Правительства столицы и включает в себя более 5 тысяч многоквартирных зданий. Их общая площадь составляет около 16 миллионов квадратных метров. В перечень входят сооружения первого периода индустриального домостроения и схожие им по характеристикам конструктивных элементов дома. Программа разработана с целью воплощения на практике Федерального закона № 141-ФЗ от 1 июля 2017 года. Срок действия программы продлится до 2032 года. Новые квартиры предоставляются с уже готовой улучшенной отделкой самыми качественными материалами. На текущий момент построено уже 167 домов на 2,1 млн м2.

Внешняя и внутренняя отделка

Девелоперы стараются шагать в ногу со временем и следить за трендами, поэтому все чаще в отделке жилых зданий стали применять, пожалуй, наиболее эстетичный и долговечный материал – керамогранит. Не исключением стали и дома по реновации. В уже готовых и только проектируемых зданиях можно отметить фасады из керамогранитной плитки, которая совсем не прихотлива в уходе и отвечает всем стандартам безопасности. Фасады новостроек могут облицовывать плитами из керамогранита в сочетании с панелями из оцинкованной стали. Так, например, сделали на Изумрудной улице (владение № 34). Большой акцент ставится на цветовое оформление фасадов. Палитра цветов и оттенков настолько широка и многогранна, что позволяет сделать отделку экстерьера действительно уникальной. В ЖК "Столичный", например, использована актуальная и свежая цветовая гамма - бежевый-шоколадный-кирпичная кладка. Особого внимания заслуживает облицовка керамогранитом с имитацией натуральных материалов – дерева, камня, бетона. В домах от эконома до уровня премиум уже можно встретить такие нестандартные девелоперские решения.

В рамках программы по реновации помимо облицовки фасадов керамогранит нашел свое применение в МОПах (места общего пользования), вестибюлях и внутренней отделке новых квартир. Единый стандарт отделки помещений утвержден постановлением Правительства Москвы. На полы в прихожих, кухнях, санузлах, на балконах и лоджиях укладывают керамогранитную плитку светлых оттенков. Для полов в местах общественного пользования применяют неполированный матовый керамогранит. Он инертен к химическим веществам и характеризуется тактильно шероховатой нескользящей поверхностью, вследствие чего по нему можно без проблем перемещаться даже, если он влажный. Компания Estima, отечественный производитель керамогранита, уже осуществила отгрузку материала в дома по программе реновации в различные районы столицы – Царицино, Лефортово, Южное Бутово, Черемушки и другие.

Причина популярности керамогранита

Керамогранит изготавливают из огнеупорной глины, кварцевого песка, полевого шпата и каолина. Сегодня востребованность керамогранита для отделки жилых и коммерческих зданий, а также детских учреждений весьма высока и продолжает неуклонно расти. Инновационный материал сочетает превосходные потребительские характеристики и внешнюю эстетику. У керамогранита современный и очень красивый дизайн, обилие расцветок и фактур. К примеру, имитация "под паркет" или "под натуральный камень". Он чрезвычайно стойкий к воздействию следующих факторов:

  • к перепаду температур (в частности, к морозам);
  • к атмосферным осадкам;
  • к воздействию огня;
  • к выгоранию и выцветанию;
  • к воздействию бактерий, вирусов, микроорганизмов, грибков.

Именно поэтому этот современный, надёжный и крепкий материал всё чаще применяется девелоперами не только в рамках программы реновации, но и в других строительных объектах.