Обычно, при упоминании компании Samsung, первым делом на ум приходят такие вещи, как: высококачественные подэкранные матрицы, умная бытовая техника, смартфоны и планшеты линейки Galaxy S. Однако над всем этим витает прочно устоявшееся мнение – очень дорого. Действительно, несмотря на то, что товары этого бренда отличает высокая технологичность и надежность, порядок цен на флагманские изделия южнокорейского гиганта оставляет желать лучшего.

Так бы наверно и остались товары компании доступными только для узкого круга потребителей с высоким доходом (ну или хорошей кредитной историей), если бы Samsung, на примере своих китайских собратьев, не задумались о создании субфлагманов, приближенных по характеристикам к топовым моделям, но, за счет небольших компромиссов, существенно более дешевых. Об одной из таких моделей, а именно о Samsung Galaxy S10 Lite и хочется поговорить. Купить телефон в алматы недорого можно в интернет магазине Белый Ветер.

Внешний вид флагманский

Задняя крышка выглядит стильно и презентабельно даже несмотря на то, что ради снижения цены на материалах корпуса пришлось сэкономить, сделав ее из пластика, всего лишь стилизованного под стекло. К сожалению, отпечатки и трещинки будут видны на ней невооруженным глазом, но... Мало кто в наше время не использует защитных чехлов. А с ним уже и не важно, как выглядит смартфон сзади.

Блок камер скомпонован в левом (если смотреть сзади) верхнем углу и расположен вертикально, чем сильно отличает данную модель от своих старших собратьев в линейке.

Фронтальная камера выполнена "островком" и расположена ровно посередине. Это определенно лучше, чем каплевидный вырез, но может стоит рассмотреть вариант с выдвижной, тем более, что пыле и влагозащита отсутствуют.

Основные грани чуть менее скругленные, нежели у "старшаков", но, тут уже, как говорится, на любителя. Рамки вокруг дисплея достаточно тонкие, соотношение дисплей/корпус составляет 88 %.

В общем, внешний вид абсолютно ни коем образом не выдает представителя бюджетного сегмента.

Дисплей

Тут Samsung сильно экономить не стали. И хотя во флагманах использовалась более навороченная Dynamic AMOLED-матрица с разрешением 3040х1440 пикселей, а S10 Lite оснастили Super AMOLED с разрешением 2400х1080, на практике, при выполнении повседневных задач, разницу почувствовать будет практически невозможно. Плюсом же является то, что такая матрица чуть более энергоэффективна, что положительно сказывается на автономности аппарата (между прочим, самом слабом месте Samsung).

В качестве стекла используется Gorilla Glass v3. Тут никаких ноу-хау. Этот "старичок" хорошо зарекомендовал себя в части устойчивости к мелким повреждениям и может спасти телефон при падении. Тем не менее носить в одном кармане с ключами или выпускать из рук во время телефонного разговора все же не стоит.

Питание

Используется литий-полимерный аккумулятор емкостью 4500 мАч. Это гораздо больше, чем у флагманской линейки S. А в купе с энергоэффективным процессором и более простым экраном показатели автономности становятся очень и очень достойными. Более 10 часов в режиме активного использования. Присутствует так же технология быстрой зарядки Samsung Gharge на 45 Вт. К сожалению, беспроводной и реверсивной зарядки не завезли.

Железо

Самая интересная часть данной модели. Корейцы неожиданно отошли от привычных для европейского рынка Exynos собственного производства и оснастили Lite версию королевским 8-ми ядерным "Драконом" Qualcomm SM8150 Snapdragon 855. Это поистине флагманский процессор. Высокие показатели производительности, хорошая автономность, отсутствия "троттлинга", поддержка практически всех стандартов связи + 6/8 гигов оперативной памяти и графический процессор Adreno 640 позволят с комфортом пользоваться телефоном для выполнения любых задач.

Звук

Тут модель не может похвастаться вообще ничем. Один динамик расположенный внизу. Поэтому, и мечтать о стереозвуке не получиться (хотя и используется протокол aptX). Тем не менее динамик громкий, звук чистый. В общем, в этом плане аппарат получился самый что ни на есть бюджетник. 3.5 мм разъём отсутствует.

Камеры

Имеется 3 модуля камер на задней панели и 1 фронтальный:

Основной (Sony IMX 586), на 48 Мп с апертурой f/2,0 и системами фазовой автофокусировки и оптической стабилизации (Samsung Super Steady OIS). Конечно, качество не флагманских моделей, но снимает очень достойно, без шумов и пересветов, даже в условиях недостаточной освещенности. Присутствует стандартный цифровой 8-кратный зум.

Сверхширокоугольный, на 12 Мп с апертурой f/2,2. Тут ничего сверхинтересного, так как широкоугольные модули никогда не отличались высоким качеством. Тем не менее управление удобное, снимки не смазанные, угол захвата действительно широкий.

Макрообъектив на 5 Мп апертурой f/2,58. Он просто есть. Звезд с неба не хватает, но со своими задачами справляется. Снимки не перенасыщенные и не размазанные. Для бюджетного сегмента достойно.
Фронтальная камера на 32 Мп и апертурой f/2,2 без автофокуса. Качество снимков на уровне основной камеры, с высокой детализацией объектов. Хотя и придётся приноровиться.

Видео можно записывать в Full HD с частотой 60 к/с, в режиме замедленной съёмки (Slow-mo) с частотой 960 к/с и Ultra HD (4K) с частотой 60 к/с. К сожалению, функция оптической стабилизации работает только при съёмке в Full HD. В таком сценарии видеоряд получается натуральным, без смазанности и перенасыщения цветов. Очень достойно.

Программное обеспечение

Из коробки установлен Android 10 с фирменной оболочкой от Samsung One UI 2.0 с возможностью обновится до 11 "зеленого" и более поздних версий оболочки. Система оптимизирована, исправлены все баги и недочеты, работа плавная и комфортная. Удобно работать как одной, так и двумя руками.

Связь и коммуникации

Присутствуют все самые распространенные стандарты связи: GSM, 3G, 4G(LTE), VoLTE.
Да, в списке нет 5G, но, такой стандарт поддерживают только флагманские процессоры 2020 года (вроде 865 "дракона"), плюс в нашей стране он пока неактуален. Так что отсутствие 5G не является минусом этой модели.

  • Wi-Fi 5 (802.11ac);
  • Bluetooth v5.0;
  • NFC-чип.

Общие характеристики

  • Порт подключения типа USB-C;
  • Габариты (В х Ш х Т) 162,5 х 75,6 х 8,1;
  • Вес 186 г;
  • Наличие подэкранного сканера отпечатка пальца;
  • Комбинированный лоток SIM + SIM/microSD

Что по итогу

Хотя бюджетный сегмент уже не удивишь решением с использованием топового железа, у Samsung получилось создать универсальный и относительно (по меркам южнокорейцев разумеется) недорогой аппарат, который имеет запас актуальности на 3-4 года вперед. Если рынок ответит спросом, стоит ожидать еще много нового и интересного.