По составу и свойствам парфюмерия делится на несколько видов: духи, парфюмерная вода и туалетная вода, одеколон. Вид определяет стойкость, шлейфовость, цену и даже назначение парфюма. Давайте разберемся, что из этого всего лучше выбрать на каждый день, а что – оставить для особых случаев.

Парфюмерная и туалетная вода

Туалетная или парфюмерная вода - что выбрать?

Многих интересует туалетная или парфюмерная вода – что лучше, ведь именно их чаще всего выбирают на каждый день. Самый концентрированный и дорогой вид парфюмерии – духи – носят только в исключительных случаях: на вечерние мероприятия, важные встречи и романтические свидания. Для всех остальных жизненных ситуаций подойдет парфюмерная вода и туалетная вода, разницу между которыми определяют по нескольким критериям.

Что более стойкое?

Разберемся, что более стойкое – туалетная или парфюмерная вода. Стойкость парфюма зависит от концентрации душистых веществ и спирта. В составе парфюмированной воды 15-20% эфирных масел и 90% спирта. Это делает ее чуть менее стойкой, чем духи, и значительно более стойкой, чем туалетная вода, в которой до 15% масляной эссенции и 80% спирта.

Помимо стойкости, концентрация парфюмерной композиции влияет на насыщенность аромата. Ключевая разница между туалетной и парфюмированной водой в выраженности звучания. Парфюмированная вода, например, Opium от Yves Saint Laurent звучит интенсивнее и крепче, а туалетная, к примеру, A Girl In Capri от Lanvin – легче и прозрачнее.

Где наиболее выражен шлейф?

Шлейфовость парфюма зависит от состава базовых нот. Чем больше ярких ароматических компонентов входят в основу композиции, тем сильнее шлейф. Парфюмы на базе мускусных, амбровых, бальзамических, тяжелых древесных, восточных, смолистых и мшистых нот обладают наиболее продолжительным шлейфом. Пример, сладкий Jadore от Christian Dior с базовыми мускусными и древесными нотами.

Вот в чем разница между духами и парфюмерной водой – первые, при прочих равных, более шлейфовые. Туалетная вода тоже может оставлять шлейф, но он всегда более легкий и почти невесомый.

Какое назначение?

Важные отличия туалетной и парфюмерной воды в назначении каждого вида аромата. Парфюмерная вода, будучи более стойкой, шлейфовой и насыщенной по звучанию, подходит для холодного времени года, мероприятий и важных встреч, романтических свиданий и вечеринок. Пример – элегантная и универсальная Libre от Yves Saint Laurent. Туалетная вода, как более легкая, станет идеальным решением для теплого времени года, работы и активного образа жизни. Пример – свежая и игристая Chance от Chanel.

Кому подойдет?

Вы уже знаете, что дольше держится парфюмерная или туалетная вода, и примерно представляете, куда носить тот или иной аромат. Последний критерий, который мы рассмотрим – кому подойдет каждый вид парфюмерии, в зависимости от пола. Скорее всего, вы замечали, что бренды чаще всего выпускают туалетную воду для мужчин, а парфюмированную – для женщин.

На мужчинах любой парфюм сильнее пахнет, из-за особенностей их кожи. Кроме того, мужская парфюмерия содержит более яркие и интенсивные ноты, которые звучат более насыщенно и долго. Вот почему мужчинам следует выбирать туалетную воду на каждый день, например, древесно-фужерную Y от YSL, а женщинам можно позволить себе парфюмированную, особенно, такую легкую фруктовую, как Acqua Di Gioia от Giorgio Armani.

Как выбрать качественный аромат?

Выбор туалетной воды

Определив, что дольше держится туалетная или парфюмированная вода, где лучше шлейф и насыщенность звучания, перейдем к более прозаическим критериям выбора парфюма. Разберемся, как узнать качественную женскую или мужскую туалетную воду по составу и свойствам.

1. В составе качественного парфюма вы найдете все составляющие пирамиды аромата: что входит в верхние, средние и нижние ноты.

2. Срок годности современных парфюмов составляет 2-3 года с момента выпуска. При покупке важно проверять дату изготовления, так как звучание просроченного парфюма деформируется и приобретает резкие, неприятные ноты.

3. Реализация в официальном магазине бренда, что на 100% подтверждает его подлинность и качество.

И последнее: цена хорошего парфюма не может быть слишком низкой, что обусловлено дорогостоящими ингредиентами в составе. Если хотите сэкономить на парфюме, то дождитесь скидок на официальном сайте бренда. Например, в магазине YSL Beauty можно купить парфюмерную воду по сниженной цене после регистрации на сайте https://yslbeauty.com.ru/fragrances/tipy-aromatov/parfyumernaya-voda.

Как правильно пользоваться парфюмом

Как пользоваться туалетной водой

Вне зависимости от того, чем отличается парфюмерная вода от туалетной воды, важно правильно использовать каждую из них. Запомните простые правила, чтобы уменьшить расход духов, сделать их звучание более индивидуальным, и, что немаловажно, не нарушить парфюмерного этикета:

  • Наносите аромат на чистую кожу, не растирая его. Так пирамида аромата раскроется наиболее естественно и гармонично;

  • Не следует брызгать духи на одежду, так как ткань "ломает" парфюмерную композицию, оставляя только самые яркие ноты и делая звучание более плоским;

  • Наносите парфюм на несколько "точек пульсации": запястья, область за ушами и внизу затылка, изгиб локтей, что позволит духам звучать максимально полно и насыщенно;

  • Если вы хотите продлить звучание парфюма, то распылите его перед собой, а затем войдите в облако. Так частицы аромата осядут на волосах, которые долго сохраняют запах;

  • Не смешивайте несколько разных парфюмерных средств за один раз, так как ароматы будут спорить между собой. В компанию к духам выбирайте дезодорант без запаха, а лосьон для тела или гель для душа подберите из той же серии, что и любимый аромат.

  • Не носите парфюм в спортзал, бассейн и другие места для активного времяпрепровождения;

  • Летом избегайте тяжелых ароматов, которые в жаркую погоду могут вызывать дискомфорт у окружающих.

Зная, чем отличается парфюмированная вода от туалетной воды, вы всегда сможете подобрать лучший аромат для каждого времени года, события или мероприятия. А основные принципы парфюмерного этикета помогут вам носить любимый парфюм с удовольствием для себя и комфортом для окружающих.

 

___________

АО "Л’Ореаль", ОГРН 1027700054986, 119180 г. Москва, 4-й Голутвинский пер., д. 1/8, стр. 1-2.