Кровати с мягким изголовьем – не только стильный элемент интерьера, но и весьма функциональная мебель. По сравнению с традиционными кроватями, имеющим деревянное или металлическое изголовье в нашей стране они еще в новинку. Попробуем разобраться, в чем плюсы, минусы и особенности эксплуатации такого варианта спального места.

Плюсы "мягких" кроватей

Благодаря тому, что изголовье имеет наполнитель и тканевую или кожаную обивку, практически полностью исключается возможность удариться головой во время сна (особо актуально для маленьких детей и пожилых людей). А еще в такой кровати удобно сидеть полулежа: читая книгу, глядя ТВ или "зависая" в телефоне. Подкладывать подушку под спину – не требуется. Ведь изголовье само по себе мягкое.

Наконец, весомый плюс мягкого изголовья – высокая теплоизоляция. Это особо актуально в случае, если стена за кроватью выходит на улицу и в зимний период ощутимо холодная. Мягкое изголовье оградит вас от ледяной стенки и сделает пребывание в кровати значительно комфортнее.

Минусы

Увы, за все плюсы приходится "платить". Из значимых минусов кроватей с мягким изголовьями это габариты (кровать занимает на 5–10 см больше, чем "обычная", что бывает критично в небольших квартирах), а также быстрый износ самого изголовья. Со временем ткань истирается, кожа – может растрескиваться. Страдает и сам наполнитель, теряя свою форму.

Как продлить жизнь кровати с мягким изголовьем?

Производители рекомендуют для лучшей сохранности мягкого изголовья еженедельно пылесосить его, а при сидении на кровати подкладывать под спину подушку. Впрочем, даже при аккуратном использовании изголовье может истрепаться. Вполне резонно возникает вопрос приобретения новой кровати. Что весьма накладно… если это ваш случай, рекомендуем рассмотреть альтернативный вариант – перетянуть кровать новой обивкой.

В случае, если кровать имеет обивку по всему периметру, может выполняться комплекс работ – когда обивку меняют и на царге, и на изголовье. Либо переобиваются только отдельные элементы.

Как происходит перетяжка кроватей с мягким изголовьем?

Преображение кровати начинается с визита дизайнера. Он оценивает объем работ, а также помогает выбрать новый материал для перетяжки кровати. Если вы консервативны в своих взглядах, можно выбрать материал, аналогичный старому. Хочется обновить спальню? Выбирайте что-то новое: не обязательно другой цвет, возможно изменить и материал. Например, из тканевой модели сделать кожаную или из "гладкого" изголовья – изголовье с каретной стяжкой.

После того как материал выбран и оговорен объем работ, кровать забирают в мастерскую по перетяжке. В случае, если нужно обновить только изголовье, каркас остается дома.

Далее с кровати (изголовья) снимают старую обивку и производят крой новых деталей. После того, как портной сшивает их, мастер по переобивке устанавливает новые детали. При необходимости – меняет наполнитель, устанавливает декоративные элементы.

По готовности изголовье (или всю кровать) возвращают заказчику и производят сборку обновленной мебели.

Чем перетяжка лучше приобретения новой кровати?

  • Во-первых, реретяжка мебели позволяет обновить кровать по весьма доступной цене: как правило, не более 30% от цены покупки аналогичной модели.
  • Во-вторых, зачастую мебель производства прошлых лет отличается значительно лучшим качеством. Так что не спешите списывать своего "ветерана".
  • В-третьих, это быстро. Как правило, длительность работ не превышает 10 дней. Покупка новой кровати и ее доставка зачастую занимает до месяца.
  • В-четвертых, выбор материалов для переобивки позволяет гораздо точнее подобрать обивку под имеющийся интерьер в сравнении с готовыми фабричными моделями.

Главное, если вы решили переобивать свою кровать, доверить дело профессионалам. Москвичам и жителям Подмосковья мы рекомендуем мебельное ателье Lab Restore, которое уже 18 лет занимается перетяжкой мебели. Мастера компании подарили вторую жизнь более чем 32 000 предметам мебели. Кровати, диваны, кресла, стулья, кухонные уголки – специалисты имеют огромный опыт работы с мебелью любых, даже сложных конструкций. Вернут они великолепный вид и вашей кровати, переобив изголовье или всю конструкцию. А дизайнер позаботится о том, чтобы обновленная мебель идеально вписалась в вашу спальню!