Красивый вечерний макияж для особого случая должна уметь делать каждая девушка. Рассказываем правила безупречного мейкапа и делимся секретами его создания в домашних условиях в этой статье.

Вечерний макияж

Правила вечернего макияжа

Макияж на вечер – это не только smoky eyes или красные губы. Согласимся, техники актуальные, но далеко не самые новые. Чтобы образ смотрелся выразительнее, советуем попробовать другие, более свежие варианты, например, широкие цветные стрелки или блестящие губы. Такой модный тренд точно не останется незамеченным. Но какой бы вечерний макияж ты не выбрала, учитывай 5 основных правил его нанесения:

  1. Помни про акценты. Спокойный нюдовый мейкап оставь для дневного образа, – вечерний требует контрастов. Правильно расставленные акценты на глаза, губы, брови или тон лица помогут привлечь внимание к достоинствам твоей внешности и скрыть несовершенства.

  2. Добавь сияния. В вечернем мейке всегда есть место блесткам. Шиммерные тени, блеск с глиттером или стразы на лице сделают тебя главной звездой праздника.

  3. Соблюдай четкость линий. Ровные выразительные стрелки, четкий контур губ сделают образ безупречным. Вариант зацелованных губ и легкую дымку на веках оставь для романтических свиданий.

  4. Ровный тон. Выбирай тональный крем с высокой пигментацией и хорошей перекрывающей способностью, который поможет добиться идеально ровного тона. Не забудь про корректор и консилер, если нужно скрыть высыпания и темные круги под глазами. Полупрозрачные текстуры в вечернем мейкапе неуместны, – теряется четкость контуров.

  5. Стойкость. Классный макияж должен быть стойким: продержаться весь вечер и не поплыть. Твой спаситель – водостойкая косметика, особенно если у тебя жирная кожа.

Больше информации о том, как сделать вечерний макияж, фотоидеи и пошаговые инструкции в статье https://www.maybelline.com.ru/makeup-tips/vecherniy-makiyazh.

Отличие вечернего макияжа от дневного

Заблуждением будет считать, что вечерний макияж от дневного отличается только яркими тенями или темным цветом губ. Основная разница в том, что он делается под конкретный образ, одежду и аксессуары. А для его нанесения нужен полный базовый набор косметики, а не просто тушь и помада. Среди отличий также:

  • Плотность текстур. У дневного они невесомые, полупрозрачные. У вечернего – более плотные.

  • Контуринг. Техника редко используется для дневных образов, а предназначена для более ярких вечерних мейкапов.

  • Применение блесток. Шиммерные, перламутровые и блестящие текстуры утяжеляют дневной макияж, зато в вечернем они незаменимы.

Идеи вечернего мейкапа

Современный вечерний макияж – это многообразие разных приемов и техник. Выбирай образ с учетом темы мероприятия и места проведения. Он может быть элегантным и неброским или ярким и блистательным. Собрали в список самые популярные его виды:

Легкий

Вариант легкого вечернего макияжа подойдет всем, кто стремится к естественности, но хочет выглядеть красиво. В таком случае больше внимания придется уделить тону кожи и применить технику контуринга. На безупречно проработанном лице вечерний макияж глаз можно выполнить бежевыми или светло-коричневыми тенями. Губы также разрешается накрасить нюдовой помадой, но с контурным карандашом. Помним про четкость линий!

Легкий вечерний макияж

Классический

В классическом макияже описание схемы нанесения косметики аналогичное легкому мейкапу, но с акцентом на глаза. Выбери объемную удлиняющую тушь или нарисуй аккуратные стрелки.

Профессиональный

Перед грандиозным событием или фотосессией желательно выполнить профессиональный макияж в салоне. С мастером сможешь поэкспериментировать с образом и воплотить свои смелые идеи.

Простой

Для ужина в ресторане не обязательно выбирать яркие оттенки косметики. Уместным будет нежный вечерний макияж с бархатистыми матовыми текстурами и в сдержанных тонах.

Яркий

Намерена очутиться в центре внимания? Тогда выбирай традиционные смоки и бордовую или красную помаду. Этот вариант яркого вечернего макияжа проверенный и несложный.

Современный

Надоел кошачий взгляд и яркая помада? Обратись к трендам. Подсмотреть модный вечерний макияж можешь на фото с подиумов. На пике популярности цветные лайнеры, блестки, камни.

С акцентом на глаза

Самый простой способ сделать взгляд выразительным – нарисовать стрелки. Для вечернего мейка выбирай водостойкую подводку или используй базу для век.

Вечерний макияж с акцентом на глаза

С акцентом на губы

Помада должна быть яркой, а цвет – на твое усмотрение. Настоящий must have для торжественных приемов – красные и бордовые оттенки. Для вечеринки в клубе подойдет зажигательная фуксия, фиолетовый и даже синий цвета. И не забываем про четкий контур!

Как сделать красивый вечерний макияж

Сделать красивый вечерний макияж – это целое искусство. В отличие от скромного дневного, который можно нанести за считанные минуты, на него понадобится время и инструкция. Рассказываем, как сделать легкий вечерний макияж пошагово:

  1. Тональной основой выровняй тон лица. Используй консилер и хайлайтер, чтобы скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства. Как выглядит процесс нанесения тона, посмотри на видео в интернете.

  2. Нанеси базу для век. Вместо нее можно использовать стойкие кремовые тени в бежевом цвете.

  3. Черным лайнером по линии ресниц нарисуй тонкие стрелки на верхних веках.

  4. Нанеси сухие перламутровые тени в нюдовом цвете либо золотистые с шиммером. Последний вариант отлично подходит для летнего вечернего мейкапа.

  5. Накрась ресницы черной тушью.

  6. Карандашом подчеркни брови, дорисуй недостающие волоски, чтобы визуально придать им густоту.

  7. Накрась губы помадой приглушенного оттенка. Если тени холодного тона, то лучше подойдет розовый цвет. С теплыми сочетаются бежевые и коричневые тона.

Правила вечернего макияжа

Ошибки при нанесении макияжа в домашних условиях

Хочешь, чтобы макияж получился с первого раза? Тогда выполни несколько условий:

  1. Чтобы избежать диссонанса, подбирай тени под цвет глаз. Красоту зеленой радужки подчеркнут контрастные оттенки: синий, фиолетовый, лиловый. Голубой сочетается с бежевым, коричневым. Для карих выбор неограничен.

  2. Не используй для нанесения теней искусственные кисти и аппликаторы, которые идут в наборе. Идеальную растушевку обеспечивают кисти из натурального ворса.

  3. Матовая помада как никакая другая подчеркивает все "шероховатости". Перед ее нанесением используй увлажняющий бальзам, который заполнит складки и неровности, разгладит поверхность губ.