Грамотный выбор дизайна плитки для ванной – непростое мероприятие, которое требует отменного вкуса и знания актуальных тенденций. О том, какие существуют правила и тенденции в подборе материала, рассказывает специалист по дизайну Domeo Анна Сотникова:

– Самый востребованный материал для отделки стен и пола в ванной комнате – керамическая плитка. И это неудивительно, ведь материал отличается высокой износостойкостью, устойчивостью к влаге и позволяет реализовать самые смелые дизайнерские решения. Клиенты, заказывая ремонт в Domeo, часто интересуются, обязательно ли оформлять все помещение плиткой. Я считаю, что керамика будет оптимальным вариантом для защиты стен в зоне контакта с влагой, а также пола. Те зоны, куда не попадает вода, вполне можно окрасить водостойкой краской.

Полезные советы от дизайнера

Анна Сотникова уверена, что не стоит сочетать более 3 разновидностей керамической плитки. В противном случае интерьер получится визуально перегруженным, без четких акцентов. Дизайн плитки для ванной должен подчиняться единой стилистической концепции, поэтому лучше всего заказывать ее из одной коллекции. Как правило, производители предлагают в одной коллекции несколько вариантов дизайнерских решений, поэтому выбор ограничений по выбору практически не существует.

– Специалисты по ремонту Domeo обязательно используют затирку с добавлением эпоксидной смолы для обработки швов в "водной" зоне. Она позволяет создать непроницаемую для влаги пленку, тем самым защищая швы от плесени и грибков. Для "сухих" зон можно взять обычный затирочный материал, тем самым немного сэкономив. Я рекомендую выбирать затирку в тон плитки или чуть-чуть светлее.

Анна Сотникова отвечает на вопрос об оптимальном размере плиточного материала:

– Крупноформатные изделия смотрятся более привлекательно, они не "режут" пространство, а, наоборот, расширяют его. В качестве декора отлично подходит мелкая плитка, но она сложна в укладке.

Какой дизайн плитки для ванной выбрать?

Один из часто встречающихся вопросов у владельцев: какая плитка лучше – глянцевая или матовая? Коллекции с глянцевой поверхностью смотрятся шикарно, они придают объем и визуально увеличивают помещение. Но клиенты Domeo в отзывах упоминают о том, что глянцевые изделия требуют постоянного ухода, так как на них остаются следы от высохших капель.

Матовые изделия менее капризны, однако такой интерьер получается довольно скучным. Оживить его можно с помощью мозаики, использования различных цветовых комбинаций и вставок из глянцевой плитки.

Специалист по дизайну Domeo советует тщательно выбирать не только дизайн плитки для ванной, но и плиточника. Даже самая простая плитка будет смотреться роскошно, если она правильно уложена:

– Главное – это руки мастера. Именно поэтому ремонтом в Domeo занимаются только высококвалифицированные сотрудники, которые подтвердили свое мастерство во время экзамена по стандарту WorldSkills.