Строительство жилых домов предполагает использование нескольких видов изоляции:

  • противопожарной;
  • теплоизоляции;
  • звукоизоляции;
  • гидроизоляции.

Можно использовать разные материалы, но большинство профессиональных строителей и новичков предпочитают те, которые объединяют в себе все или несколько функций – так называемые универсальные изоляционные составы. Такой подход позволяет сэкономить силы и время на монтаже, а также оптимизировать расходы – одна плита всегда дешевле нескольких, плюс вы не тратите на сопутствующие материалы и можете покупать все большими партиями.

В этой статье мы расскажем о замечательном универсальном изоляционном материале – силикатно-кальциевых плитах "ИзолМакс" (официальный сайт производителя izolmaks.ru).

Основные характеристики "ИзолМакса"

Плиты "ИзолМакс" сделаны из природного силиката кальция, поэтому в первую очередь они известны, как противопожарная изоляция и огнезащита. Это натуральный огнеупор, способный выдерживать прямое воздействие огня и нагрев до +1100°C. Именно по этой причине данные плиты используют не только в строительстве (например, при обустройстве каминов и печей), но и на промышленных предприятиях.

Но это – не единственная характеристика "ИзолМакса":

  • крайне низкая теплопроводность – благодаря чему эти плиты выступают превосходной теплоизоляцией;
  • высокая пористость, которая, помимо прочего, обеспечивает отличные звукоизоляционные свойства;
  • экологическая безопасность – в составе нет никаких ядовитых веществ, а значит, плиты можно использовать в жилых домах;
  • небольшая толщина и малый вес – то есть материал не утяжеляет конструкцию и практически не уменьшает внутренний объем помещения;
  • простая обработка, за счет которой можно монтировать изоляцию даже в одиночку;
  • доступная цена – а при строительстве, как известно, важен каждый рубль.

Дополнительные бонусы

Как уже было сказано, "ИзолМакс" – универсальная изоляция, которая по умолчанию позволяет сэкономить и упростить отделку. Но есть еще одна важная черта – прямо на этот материал, без какой-либо предварительной подготовки, можно наносить декоративные покрытия. Такая возможность обусловлена тем, что плита имеет ровную, светлую поверхность, которая отлично склеивается практически с любыми составами. Такое свойство также упрощает работу с плитой, экономит время и деньги, избавляет от проблем с выбором сопутствующих материалов, необходимости выравнивания, ожидания, когда все высохнет и т.д.

Таким образом, "ИзолМакс" еще более универсален, чем некоторые другие, схожие с ним по возможностям, плиты.