Правильный подбор металлорежущего инструмента – залог эффективной работы промышленного станка без поломок. При выборе режущих деталей и станочной оснастки требуется учитывать модель станка, технические особенности инструмента, комплектацию, совместимость с оборудованием, стоимость и многое другое.

Как отмечают сотрудники компании "Топ Кат Технолоджи" (ТКТ), которая специализируется на профессиональном подборе и поставке инструмента и оснастки для металлорежущих станков, на российском рынке большой выбор товаров от зарубежных и отечественных производителей, однако по-настоящему качественного инструмента мало.

Специалисты компании "ТКТ" рекомендуют тщательно подходить к выбору инструмента для станков и опираться не столько на низкую цену, сколько на экономическую выгоду в масштабах производства. Далеко не всегда низкая цена детали может привести к экономии средств.

3 "золотых" правила по подбору металлорежущего инструмента от компании "ТКТ".

  • Проверенный бренд. Топовые производители такие, как TaeguTec, Taiki, Nikko Tools, Yamawa, Osawa заслужили свою репутацию мировых лидеров. Их продукция – это гарантия качества. Все товары таких брендов имеют соответствующие лицензии и сертификаты, на заводах работают гарантийные отделы. Кроме того, мировые лидеры рынка постоянно конкурируют между собой, делают все, чтобы предприятия и заводы выбирали именно их продукцию. В том числе, имеют собственные отделы разработки, внедряющие инновационные методы работы.
  • Производительность работы станка. В промышленности, как и в любом другом бизнесе, главная задача – получить прибыль. Сломанный или плохо работающий станок – это недополученная прибыль. Соответственно, выбирать нужно тот металлорежущий инструмент, который сможет повысить эффективность и производительность работы станка. Рекомендуется отдавать предпочтение многофункциональным деталям, например, корпусам фрез со сменными пластинами. Поменять режущую пластину проще, чем всю фрезу вместе с корпусом.
  • Своевременность. Инструмент должен соответствовать задачам и требованиям современности. На российском рынке много устаревшей продукции, которая производится по технологиям 10-20-летней давности. Такая продукция стоит дешево, но не может обеспечить высокую производительность. Инструмент, изготовленный по новым технологиям, режут металл быстрее, удаляют стружку в 2 раза лучше, требуют меньше энергии и меньше подвержены механическим повреждениям.

Придерживаясь 3 "золотых" правил, можно выбрать профессиональный инструмент для станка, который прослужит долгие годы, положительно скажется на прибыли предприятия и производительности.

Если вы все же сомневаетесь в правильности своего выбора, обратитесь к специалистам tkt-spb.ru. Сотрудники компании выезжают на предприятия Санкт-Петербурга для осмотра станков и подбора инструмента, для заказчиков из других городов России выполняется подбор по чертежам.