Собственная автозаправочная станция – реальная потребность для многих производственных, промышленных, добывающих, нефтеперерабатывающих компаний. Деятельность таких предприятий нередко связана и с использованием нефтепродуктов в больших объемах. Нередко АЗС должна располагаться на определенной территории, что позволяет машинам быстро подъезжать к месту заправки. Чтобы построить станцию, необходимо следовать определенным требованиям, закрепленным законами. Именно потому такую задачу доверяют специализированной компании ПНСК.

Строительство любых АЗС

Возводят автозаправочные станции не только для коммерческого использования. Есть потребность и в автозаправках некоммерческого назначения. Объекты могут отличаться по конструкции, объему, габаритам. Самыми распространенными и востребованными остаются:

  • модульные и блочные;
  • заправочные станции и модули;
  • мобильные объекты и пр.

Компания возводит как крупные коммерческие, так и небольшие некоммерческие объекты. Последние часто применяют в аграрной, строительной, добывающей, перерабатывающей, химической отраслях, сферах производства. Частные фермеры и сельхозпредприятия также заказывают возведение небольших АЗС, где можно хранит солярку, бензин и другое топливо, по мере надобности расходовать его.

Разработка и комплектация

Специализированной компании заказывают разработку АЗС. Начинается работа с поступления технического задания от заказчика. Специалисты компании разрабатывают проект, прорабатывают дизайн станции, возводят ее на выбранном месте. Дополнительно разрабатывают схему комплектации АЗС, подбирают оборудование и специальные приспособления, емкости для хранения топлива, выбирают устройства для контроля, учета и автоматизации станции, управления техпроцессом.

Весь процесс – от разработки проекта до возведения станции, оснащения ее оборудованием происходит в полном соответствии с действующими нормами и требованиями. При размещении топливозаправочных пунктов на территории предприятия или в другом месте необходимо правильно выбрать место (согласно своду правил МЧС). Специалисты готовят фундамент для топливных пунктов, для чего разрабатывают проект (документацию предоставляет техотдел). После возведения и обустройства площадку подключают к электрической сети, устанавливают заземление и молниезащиту, обустраивают место для размещения первичных средств пожаротушения.